Войти Регистрация Поиск

​7 лучших пряностей и овощей для выращивания на балконе

7 лучших пряностей и овощей для выращивания на балконе

Если вам надоели безвкусные покупные овощи и лежалая зелень, предлагаем перенести супермаркет поближе, а именно — на ваш балкон. Все растения на балконе высаживаются в специальные горшочки. Они могут быть всевозможных форм и размеров. Более того, они могут быть снабжены автополивом. Любая ёмкость должна иметь отверстие для слива лишней воды, слой дренажа, занимающий около трети объёма, и землю. Можно сажать как семена растений, так и готовую рассаду.

1. Зеленый лук. Самым популярным обитателем балконов является лук. Он настолько неприхотлив, что луковки прорастают и при обычном хранении. Но для получения пышных зелёных пёрышек всё-таки стоит посадить его в землю и периодически поливать.

2. Укроп. Семена высаживают в контейнеры глубиной 18—20 см, закапывая в землю на 1 см. Все сорта неприхотливы к почве и любят свет. Полив лучше производить тёплой, отстоявшейся или дождевой водой. Первый сбор урожая можно проводить уже через 1,5 месяца путём прореживания кустиков — оставшиеся же будут куститься ещё лучше. Если ваш укроп умудрился дорасти до цветения, то соцветия можно использовать в солениях и маринадах.

3. Петрушка. Петрушка обладает не только узнаваемым пряным ароматом, но и очень красивыми листиками. Уход аналогичен таковому у укропа, в целом петрушка неприхотлива и легко проращивается из семян. Урожай стоит снимать, когда веточки достигнут высоты 10—12 см, тогда пряность не будет жёсткой и переросшей.

4. Орегано. Невозможно сделать настоящую пиццу без орегано, или, как её называют в России — душицы. Она нетребовательна к почве, семена засевают на глубину 0,5—1 см. Орегано обладает хрупкими веточками, поэтому поливать нужно очень аккуратно, лучше из распылителя. При сборе урожая нельзя допускать цветения, так как стебли начнут одревесневать.

5. Базилик. На балконе можно вырастить как фиолетовые, так и зелёные сорта базилика. Он любит лёгкую рыхлую почву, часто для его выращивания используют смесь перегноя с кокосовым волокном в соотношении 1:2. Базилик предпочитает хорошо освещённые места, частый полив и температуру 20—25 градусов. Это растение, так же как и орегано, можно употреблять только до цветения, потому что в дальнейшем оно приобретёт неприятный вкус.

6. Шалфей. Шалфей широко используют в народной медицине, но помимо полезных сортов существует множество декоративных. Он обладает очень ярким запахом, поэтому, скорее всего, вам хватит даже одного небольшого горшочка. Шалфей предпочитает нейтральные либо слабощелочные почвы, в остальном неприхотлив. Для медицинских целей рекомендуется проводить сбор листьев во время цветения, однако для кулинарных этим правилом можно пренебречь.

7. Помидоры. Помидоры потребуют от вас особой заботы и ухода, но с выращиванием их на балконе не будет никаких проблем, если сразу грамотно подобрать сорт. Стоит выбирать низкорослые растения с небольшой корневой системой и обильным плодоношением или специальные балконные сорта.

​7 лучших пряностей и овощей для выращивания на балконе
Добавить в закладки
Хороший совет
31
Совет работает
3
Плохой совет