Войти Регистрация Поиск

Может ли управляющая компания оспорить тариф "на содержание жилья" через суд

Может ли управляющая компания оспорить тариф "на содержание жилья" через суд

Утверждение новых тарифов на общем собрании

Вот нередкая ситуация. На общем собрании была выбрана управляющая организация или был утвержден новый тариф на содержание жилья. Часть собственников не согласилась и стала активно переубеждать остальных. Но чтобы отказаться от управляющей организации или изменить тариф может потребовать отменить предыдущее решение собрания. Возможно ли это?

Что говорит судебная практика?

В законе нет однозначного ответа. Поэтому выручает судебная практика. Возьмем, например, Постановление ФАС ПО от 11 мая 2018 г. по делу № А49-7267/2017. Суть спора аналогична приведенной выше ситуации. И что же ответил суд?

Управляющая организация пыталась сослаться на то, что собственники не могут отменить ранее принятое решение собрания. О такой возможности нигде в законе не сказано. Суд с этим не согласился. Напротив, указал суд, если в законе не установлены ограничения для компетенции собрания в этом вопросе, значит собрание правомочно отменять предыдущие решения.

Какие есть еще варианты?

Это вполне здравое решение суда. Остается только отметить, что отменять решение не всегда обязательно. Например, можно попытаться признать его недействительным в судебном порядке. С таким требованием может обратиться любой собственник.

Может ли управляющая компания оспорить тариф "на содержание жилья" через суд
Добавить в закладки
Хороший совет
2
Совет работает
1
Плохой совет