Войти Регистрация Поиск

Подкормка плодовых деревьев в августе

Подкормка плодовых деревьев в августе

Плодовые деревья нуждаются в подкормке в течение всего сезона. Нужно знать, в какое время и чем их удобрить. Плодоношение — самый серьезный период в жизни сада, поскольку, собирая плоды, мы лишаем растение минеральных веществ и витаминов. Если мы хотим получить на следующий год такой же достойный урожай, то должны восстановить у растений баланс необходимых для этого компонентов. Также требуется дать деревьям силы, чтобы они пережили зимний сезон. Чем больше в этом году был урожай, тем необходимее подкормка, иначе на следующий год дерево будет только восстанавливаться после прошлогоднего избытка плодов и даст минимум урожая в последующем сезоне.

Яблони и груши необходимо подкармливать непосредственно после снятия фруктов, поскольку плодовые деревья к моменту плодоношения набирают большое количество сахара. Для выбора правильной подкормки надо учитывать состав почвы вашего сада.

Универсальный состав для удобрения состоит из: 

  • калийная соль 30 г;
  • суперфосфат 50 г;
  • зола 100 г.

Вносят под корни деревьев из расчета на 1 кв. м.

Кроны деревьев опрыскивают гуматом натрия или калия. Для начала обрезают сухие и больные ветки, убирают гнилые опавшие плоды, чтобы на следующий год не осталось насекомых, которые перезимуют и будут доставлять вам неудобства в следующем году.

Косточковые деревья удобряют несколько другой подкормкой, в ведре воды растворяют 2 ст. ложки сульфата калия и 3 ст. ложки суперфосфата. Одного ведра достаточно для прикорневого полива дерева возрастом до трех лет. Если деревья старше, то необходимо пролить по четыре ведра под каждое.

Сухие удобрения нужно рассыпать в прикорневой круг, разрыхлить с землей и обильно полить. При обработке жидкой подкормкой необходимо выкопать небольшие ямки и добавить в них удобрение.

Для максимального эффекта применяются комплексные минеральные составы, этим вы сэкономите свои силы и время. При правильном подходе к проведению подкормки деревьев и кустов вы избавитесь от множества проблем, возникающих с появлением болезней и вредителей в вашем саду. Если соблюдать все правила удобрения, ваши плодовые деревья и кусты получат микро- и макроэлементы в достаточном количестве, чтобы пережить зиму и не заболеть на следующий год.

Подкормка плодовых деревьев в августе
Добавить в закладки
Хороший совет
25
Совет работает
3
Плохой совет