Войти Регистрация Поиск

Жильцам придется пускать в квартиру работников для проведения капитального ремонта

Жильцам придется пускать в квартиру работников для проведения капитального ремонта

К идее о том, что в многоквартирном доме рано или поздно (скорее поздно, скажете вы) будут проводить капитальный ремонт, большинство собственников жилья привыкло. Но вот к тому, что проводить этот ремонт будут именно в квартире, привыкнуть сложнее. Жильцы не хотят пускать работников, которые не только могут вскрыть полы, но еще оставят после себя грязь.

Зачем строителям заходить в вашу квартиру во время капремонта

Поэтому в судах довольно много дел, связанных с отказом в доступе в помещение. Обычно обстоятельства выглядят так. Дом поставлен на капитальный ремонт, в том числе ремонтируются трубы. Проходят эти трубы по отдельным квартирам. Поэтому работникам надо попасть в квартиру. Но собственники не пускают. Как быть? Ведь из-за этого может остановиться ремонт всего дома.

Позиция Минстроя

Разъяснения по этому поводу есть в Письме Минстроя от 28.05.2019 г. №20295-ОГ/06. Суть позиции ведомства простая: пускать надо. Трубы являются общедомовым имуществом, поэтому собственник только одной квартиры не может ими распоряжаться. А раз так, то и отказать в доступе к этим трубам не может. 

Есть ли возможность не пускать строителей в квартиру? 

Да, есть. Минстрой заметил, что если собственник все-таки уверен, что с его трубами все в порядке, то может и отказаться. В этом случае региональный оператор составляет акт об отказе. Это важный момент, от которого зависит ответственность. Если трубы сломаются и будет причинен вред соседям, то отвечать будет собственник, отказавшийся пускать работников.

Может ли управляющая компания подать на вас в суд?

Стоит помнить, что подрядная организация или другие собственники, могут обратиться в суд и заставить заупрямившегося соседа пустить в квартиру. Сам же по себе отказ пускать не может быть основанием прекращать капитальный ремонт. 

Что будет, если строители испортят ваш ремонт?

Вот еще интересный момент. Если в ходе ремонта собственнику квартиры причинят вред, то его надо возместить. Эти расходы заложены в смете капремонта. Правда, не возместят расходы на напольные и настенные покрытия. Так считает Минстрой и согласиться с этим никак нельзя. Почему, например, расходы на заделку стены возместят, а расходы на настенное покрытие – нет? В чем причина? Из закона это точно не следует.

Жильцам придется пускать в квартиру работников для проведения капитального ремонта
Добавить в закладки
Хороший совет
19
Совет работает
4
Плохой совет