Новые комментарии

Да-да, в течениИ РЕКИ!
Сколько раз нужно говорить-в течениЕ времени, тупи...
" В последнее время, по новым законам, собств...
Надежда Антошкина Жорж, задайте себе вопрос: кому ...
вот именно! экономическая модель ресурсной экономи...
жесткая металлическая щётка и тефлоновая сковорода...
нет, это реакция тех, кто:а). не хочет тратить вре...
хороший состав: водка + перекись водорода + уксус ...
таким образом вы испортите сковороду с тефлоновым ...
А ковид не пробовали лечить силой мысли? Глядишь и...
Рина​Секреты крема с йодом 10 часов назад
Особенно мне нравится вазелин)))
Рина​Хурма вместо многих лекарств 14 часов назад
Я вам своё общение не навязывала, вы сами прицепил...
Рина​Хурма вместо многих лекарств 14 часов назад
Наконец-то! А я-то думаю, когда вам надоест ко все...
К сожалению не читала этих книг, спасибо за совет....
если крахмал заварить кипятком.как тут предлагают,...
А при чем тут цены, если вы пришли за хлебом, а ку...
«Хочешь жить — умей вертеться».(Поговорка)
Билиберда!!! Купите в православном храме кадильные...
Сходите в храм и перестаньте писать всякую глупост...
Есть такой метод Су Джок — в нем более подробно и ...

Поменяли мнение на общем собрании. Можно ли отозвать свой голос?

Поменяли мнение на общем собрании. Можно ли отозвать свой голос?

Голосовать на общих собраниях дома может любой собственник жилья. Если голосование проходит в очной форме, то достаточно поднять руку. Но при заочном голосовании придется заполнить бюллетень. И здесь возникает интересный вопрос: можно ли отозвать свой голос, свой бюллетень.

Почему появляется такой вопрос? Как правило, это случается, если собственник вдруг передумал. Например, на собрании решался вопрос о тарифе на содержание жилья. Поддавшись общему настроению собственник проголосовал «за». Но прошло время и теперь собственник хочет отказаться от своего решения. Зачем это делать?

Дело в том, что в статье 46 Жилищного кодекса установлены жесткие правила по количеству голосов, которые требуются для принятия решения собранием. Это предполагает, что если собственники откажутся от своих голосов и таких собственников наберется достаточное количество, то можно претендовать на отмену всего решения собрания.

В законе нет прямого регулирования этого вопроса. Поэтому решается этот вопрос только в судебном порядке. И надо сказать, что позиции судов довольно однозначны. Суды ссылаются на то, что в законе не предусмотрена возможность отозвать свой голос. А раз чего-то в законе нет, то собственники не могут отозвать свой голос.

Само мнение, что отозвать голос нельзя, является правильным. Но вот его обоснование судами неубедительно. В самом деле, здесь нужно применять принцип «что не запрещено, то разрешено», а суд применяет обратный принцип «что не разрешено, то запрещено».

Лучшим обоснованием служит запрет на злоупотребление правом. Если бы была возможность отозвать бюллетень, то это стало бы основанием для таких злоупотреблений. Поэтому отзывать бюллетени нельзя.

Поменяли мнение на общем собрании. Можно ли отозвать свой голос?
Добавить в закладки
Назначить теги
Хороший совет
2
Совет работает
1
Плохой совет
Загрузка...
Нет комментариев