Войти Регистрация Поиск

Автополив для огорода и комнатных растений своими руками

Автополив для огорода и комнатных растений своими руками

Используя самые обычные пластиковые бутылки и некоторые подручные простые вещи, можно сделать очень эффективный автоматический полив для огородных и комнатных растений.

Устройство автополива достаточно простое, однако он поможет обеспечить водой растения на даче, когда некому будет их полить, или дома, когда необходимо уехать на несколько дней.

Для устройства автополива на 2 растения нам понадобится обычная пластиковая бутылка объемом в 1 – 1,5 литра, ножницы, 2 зубочистки и кусок бечевки, а также горшок с землей, хотя в огороде бутылку можно просто вкопать в грунт между растениями.

Бутылку наполняем водой, вкапываем ее в горшок или в грядку (лунку). Отрезаем кусок бечевки длиной около метра, складываем его пополам, смачиваем водой, после чего опускаем в бутылку, оставляя концы бечевки снаружи. Возле корней растений в землю втыкаем зубочистки, прикрепляем к ним концы бечевки.

Получается эффективная система капельного полива, которая обеспечит растения водой на некоторое время.

Емкость с водой можно увеличить, например, поставить бидон от воды объемом в 5 литров. Можно увеличить и количество кустов для полива, протянув еще несколько бечевок. Но важно помнить о том, что чем больше будет бечевок, тем быстрее будет расходоваться вода в бутылке.

Автополив для огорода и комнатных растений своими руками
Добавить в закладки
Хороший совет
45
Совет работает
3
Плохой совет