Войти Регистрация Поиск

​Как добавить простые действия в свои привычки и этим изменить жизнь к лучшему

Как добавить простые действия в свои привычки и этим изменить жизнь к лучшему

«Привычка — вторая натура», — эту мысль высказывал не один философ. И Аристотель, и Блаженный Августин знали: все наши действия, даже самые маленькие и незначительные, формируют наш характер. Значит, чтобы стать лучшей версией себя, нужно завести новые хорошие привычки.

Вот небольшой чек-лист из простых бытовых действий, которые мы редко замечаем, но они могут помочь изменить жизнь и себя к лучшему.

Вставать по первому сигналу будильника. Пытаться поспать «ещё десять минуточек» нет смысла: в утренние часы преобладает быстрый сон, а он, как правило, фрагментированный и некачественный. Опять же, высок риск начать день с плохого настроения, потому что можно проспать и придётся собираться в спешке.

Не брать смартфон, едва проснувшись. Учёные установили, что 79% пользователей берутся за телефон в первые 15 минут после пробуждения. А ещё — что частое использование мобильного повышает риск депрессии. Следовательно, начиная своё утро с интернет-сёрфинга, мы повышаем уровень тревоги. Кроме того, социальные сети крадут наше время, и «пять минут в Инстаграме» могут лишить нас полноценного завтрака и не оставить времени на зарядку.

В будни уделять 15 минут в день домашним делам. Освободите выходные для близких, не наводите порядок в субботу или воскресенье. Лучше используйте 15 минут перед сном в будни, а динамичная музыка поможет выполнить всё быстро. Ещё в эти 15 минут можно успеть сделать несколько мелких дел, на которые обычно не хватает времени: пришить пуговицу, найти нужные документы, оплатить коммунальные счета.

Менять пароли на личных аккаунтах раз в полгода. Наши смартфоны, компьютеры и социальные сети содержат много личной информации, которой могут воспользоваться злоумышленники и которую мы не хотели бы передавать в чужие руки. Заведите привычку раз в 3-6 месяцев менять пароли на всех аккаунтах. Чем сложнее и нелогичнее будут эти пароли — тем лучше. Используйте менеджер паролей.

Отказаться от чеков в банкоматах. Как, вы ещё не отказались от них?Такие чеки делают из термобумаги, в состав которой входит токсичный бисфенол А. Поэтому её нельзя сдавать на переработку вместе с картоном и газетами. В России ежегодно около 10 тысяч тонн термобумаги направляется на свалку с другим несортированным мусором. Отказаться от чеков в магазине мы пока не можем, но можно отказаться от чеков из банкоматов.

​Как добавить простые действия в свои привычки и этим изменить жизнь к лучшему
Добавить в закладки
Хороший совет
36
Совет работает
8
Плохой совет