Войти Регистрация Поиск

​Как идеально уложить плитку

Как идеально уложить плитку

Первый совет

Суть его видна на фото выше. Если вы не уверены в абсолютной ровности пола - нужно сделать по уровню упор для плитки на уровне 2-го или 3-го ряда (с учетом высоты шва, обычно это 2.5 мм). Я воспользовался алюминиевым профилем, выставлял его по лазерному уровню, чтобы ряды плитки на разных стенах были на одном уровне. 

Если пол неровный, плитка на свежем слое клея может просесть, и ряды будут на разных уровнях.

Второй совет

Плитку перед укладкой стоит замачивать в воде. Кто-то говорит, что лучше вообще положить её под воду, чтобы она полностью "напиталась", но это тоже перебор. Лучше обильно смочить её, после чего укладывать. 

Если керамика полностью сухая - она слишком быстро впитает воду из клея, и держаться будет плохо. В то же время из-за полностью "напитавшейся" плитки клей будет сохнуть слишком долго. Я смачивал её под краном, а если подсыхала - обрызгивал из пульверизатора. 

Третий совет

Многие спорят, наносить ли клей на плитку или на стену.

На деле, это не важно. Кому как удобнее - тот так и делает. На стену обычно проще нанести ровный слой и убрать излишки, тогда как нанесение на плитку часто более маркое. Но если к месту укладки доступ проблематичный - проще мазать, всё-таки, плитку. 

Четвертый совет

Рез плитки без сколов - дело не самое простое. В домашних условиях - сами понимаете, либо мелкие ручные резаки, либо болгарка.

Первые хороши для тонкой настенной плитки, когда рез просто продольный.

Чтобы резать болгаркой без сколов помогут 2 совета:

  1. На место реза сначала клеим малярную ленту, по ней отмечаем разрез, потом режем.
  2. Не стоит резать плитку сразу на всю толщину. Сначала без нажима и быстро делаем поверхностный рез по глянцевой стороне, затем уже дорезаем плавным движением до конца.
​Как идеально уложить плитку
Добавить в закладки
Хороший совет
27
Совет работает
3
Плохой совет