Войти Регистрация Поиск

Как фоновые приложения вредят смартфону

Как фоновые приложения вредят смартфону

Как фоновые приложения вредят смартфону? Почему их нужно отключать?

Как фоновые приложения нагружают смартфон? Почему важно следить, чтобы их было не очень много?

Фоновые приложения — приложения, которыми владелец в данный момент не пользуется, однако они все равно работают в фоновом режиме. В этот список могут входить как системные программы, так и мессенджеры, социальные сети, музыкальные сервисы, игры и так далее. Фоновый режим необходим, чтобы нужные приложения открывались быстрее, а стандартные программы постоянно поддерживали работу телефона. Кроме того, работа в фоне позволяет приложением поддерживать связь с серверами и получать информацию для уведомлений пользователя. 

Однако включенные фоновые приложения приносят и большой вред, особенно бюджетным моделям со "слабым железом". Расскажем, почему и как фоновые приложения вредят телефону.

Повышенная нагрузка

Работающие в фоновом режиме приложения потребляют ресурсы телефона. Если количество таких программ большое, то "слабые" и устаревшие телефоны начинают работать медленнее, зависать или даже выдавать ошибку при попытке открыть какое-либо приложение. Если не контролировать список работающих программ в фоне, использовать телефон будет некомфортно. 

Многие пользователи, у которых смартфон стал тормозить и медленно загружать данные, сталкиваются именно с переизбытком фоновых процессов. Приложения, которые не закрываются, а просто сворачиваются, также работают в фоне и потребляют ресурсы мобильного устройства. Поэтому необходимо вовремя отключать любые ненужные приложения, чтобы работа телефона была оптимизированной. 

Снижение заряда батареи 

Кроме дополнительной нагрузки фоновые приложения влекут за собой и быстрое снижение заряда батареи. Если телефону приходится одновременно обрабатывать несколько десятков процессов, не считая системных, то и его аккумулятор разрядится быстрее. Выключив ненужные фоновые приложения, можно увеличить время работы батареи смартфона.

Потребление мобильного трафика

Если мобильный трафик на телефоне ограничен, то и тратить его на ненужные фоновые процессы никто не захочет. Одно дело, когда его потребляет, например, приложение электронной почты: оно постоянно обновляет информацию и поддерживает связь с сервером, чтобы владелец вовремя получил уведомление о важном письме. Но при этом поддержка с сервером в социальных сетях или играх может оказаться бесполезной тратой мобильного интернета. 

Итоги

Конечно, сегодня это актуально прежде всего для бюджетных и старых смартфонов. Но фоновые приложения могут дополнительно нагружать телефон, быстрее снижать заряд батареи, а также использовать мобильный трафик. Чтобы этого избежать, необходимо следить за количеством фоновых процессов и вовремя их отключать.

Как фоновые приложения вредят смартфону
Добавить в закладки
Хороший совет
22
Совет работает
1
Плохой совет