Войти Регистрация Поиск

​Инстинкты у кошки: что это такое и как они проявляются

Инстинкты у кошки: что это такое и как они проявляются

Кошки – настоящие любимчики в доме. Но порой животное заставляет владельца нервничать, если метит территорию или же вонзает свои когти в обивку нового дивана.

Все это животное делает под действием инстинктов, продиктованных самой природой. Для того чтобы скорректировать поведение животного, следует понять в чем заключается действие инстинктов. 

Что такое инстинкт и чем он обусловлен

Инстинктом называют комплекс двигательных актов или последовательность действий, выражающийся во врожденной форме сложного, автоматического поведения животного.

Весь цикл жизни кошек, как и большинства других животных, состоит преимущественно из инстинктов. Ответ на четкий определенный стимул необходим для того чтобы выжить. 

Инстинкты позволяют кошкам осуществлять следующие сложные действия:

  • подготавливаться к дальнейшему размножению – инстинкт половой охоты;
  • вынашивание котят, рождение и их защита;
  • ловля добычи для пропитания;
  • защищаться от потенциальных хищников;
  • обустраивать надежно защищенное от хищников «гнездо» с потомством;
  • подготавливаться к предстоящим сменам сезонов природы.

Инстинкты – сложные врожденные образцы поведения. Специалисты отмечают тот факт, что инстинкты не следует путать с рефлексами, являющимися простыми ответами организма животного на определенный стимул (например, сокращение зрачка в ответ на яркий световой луч).

Хорошо развитые инстинкты необходимы кошкам в дикой природе для выживания. Именно инстинкты позволяют животным приспособиться к изменениям окружающей среды.

Проживающие в домашних условиях кошки не нуждаются в том, чтобы стремиться заполучить место в «стае». Бездомные же кошки выстраивают свою иерархию, сбиваясь в стаи и четко обозначая свои территориальные границы. 

Инстинкты необходимы животным в первую очередь для того, чтобы найти свою пару и произвести на свет потомство. Самыми сильными в природе считается инстинкт выживания и продолжения рода. 

В мире животных инстинкты принято объединять в группы:

  • Необходимые для сохранения жизни живого организма. Сюда относят инстинкты самосохранения, пропитания (поиск пищи или источника воды). Также к инстинктам этой группы относят – поимка добычи, ее умерщвление, поедание и сон.
  • Позволяющие определять социальную ступень кошек. Это территориальные, половые и иерархические инстинкты. Также относятся в эту группу материнский инстинкт и эмоциональный резонанс. Под действием этих инстинктов животные активно метят территориальные границы.
  • Необходимые для адаптации к изменениям окружающей среды. Данная группа инстинктов относится к зоосоциальным. Они необходимы животным для адаптации в новом жилище, поездкам в транспорте, посещению выставок и появлению в доме новых питомцев.

Зоопсихологи утверждают, что подавление инстинктов способно стать причиной развития депрессивных состояний у кошек, вплоть до возникновения серьезных внутренних патологических процессов.

Рефлексы в отличии от инстинктов представляют собой специфическую реакцию организма на возникшее раздражение. 

Выделяют:

  • Безусловные рефлексы – общие для всех кошек. Они жизненно необходимы, так как служат для своевременной адаптации организма к постоянным условиям окружающей среды. К таким рефлексам относятся сосательный рефлекс у маленьких котят сразу после рождения, кашель при попадании раздражающих частиц на ткани выстилающие трахею, моргание или же сужение зрачка при ярком свете.
  • Условные рефлексы приобретаются животным на протяжение всей жизни с опытом. Владельцы могут заметить, что животное быстро прибегают на кухню, если слышат звук шуршания пакета с кормом или же звук падающих гранул корма в кормушку. Примером условного рефлекса является и реакция питомца на кличку. Условные рефлексы формируются у кошек одного вида по-разному, в зависимости от условий содержания, меняясь или угасая при изменениях обстоятельств.

Как проявляются инстинкты у кошек

Кошки прекрасные спутники для одиноких людей и отличные друзья для больших семей. Но у кошек есть ряд инстинктов, которые могут помешать нормально существовать человеку и животному в одном доме. Зоопсихологи выделили ряд вредных и полезных инстинктов.

Вредными считаются те, что огорчают владельцев дома. Бороться с такими проявлениями сформированных инстинктов бесполезно и достаточно опасно. Умышленное подавление инстинктов любимца, способно стать причиной серьезного стресса. К примеру, постоянное подавление инстинкта размножения, способно спровоцировать развитие ложной беременности у кошки. Но корректировать инстинкты можно. Половой инстинкт можно полностью устранить, проведя животному оперативное вмешательство – стерилизацию или кастрацию. Инстинкт охоты можно удовлетворить приобретая специальные игрушки для любимца.

Среди «вредных» инстинктов, значится и заточка когтей для охоты. Корректировать поведение можно, используя специальные когтеточки или комплексы для кошек, оснащенные домиками, укрытиями и когтеточками.

Полезных с точки зрения человека инстинктов у кошек мало. Но они все же существуют. Например, некоторые кошки, словно собаки, встречают своего владельца, могут радостно тереться о ноги или же пытаться прикоснуться к лицу человека. Порой животные настолько привыкают к своему хозяину, что готовы «обниматься» при встрече.

Забота о владельце проявляется даже в том случае, если питомец приносит свои игрушки или же добычу в виде мышки или птички. Питомец старается показать владельцу свою привязанность. К болеющему владельцу, кошки часто подходят и ложатся рядом, стараясь успокоить или вылечить. 

Необходимо помнить, что питомец, проживающий в квартирных условиях, остается хищником со своими инстинктами. 

Кошки готовы нести ласку и тепло только в том случае, если владелец обеспечит питомцу не только правильный уход, но и воспитание. Инстинкты для кошки необычайно важны наравне с естественными потребностями, такими как пища и сон.

​Инстинкты у кошки: что это такое и как они проявляются
Добавить в закладки
Хороший совет
15
Совет работает
1
Плохой совет