Войти Регистрация Поиск

Как понять, что у кошки что-то болит

Как понять, что у кошки что-то болит

Владельцы домашних кошек прекрасно знают о скрытой натуре своих пушистых любимцев. Кошки, в отличие от собак, более скрытные по натуре, так как являются хищниками-одиночками.

Пропустить первые симптомы нездоровья у кошки достаточно легко, так как многие патологии не имеют общих черт с человеческими. Более того, скрыться от посторонних глаз, если ощущается дискомфорт или боль, для кошки является нормой.

Но внимательный хозяин, знающий на что обращать свое внимание, способен распознать начало болезни на самых первых стадиях. Своевременное обращение к ветеринарному врачу позволяет предотвратить серьезные последствия. 

Общее понятие боли у кошек

Боль является своего рода сигналом организма, указывающим о неполадках в системах или органах. Состояние представляет собой целый спектр неприятных ощущений, включая переживания и эмоциональные страдания. Защитный сигнал, возникающий у животного, может быть свидетельством неполадок в различных тканях организма на любом участке.

Испытывая боль, кошка всегда меняется в поведении. Порой это мало заметно, но изменения присутствуют всегда. Терпеть кошки, точно также как и собаки не умеют, а вот скрывают вполне искусно. 

Склонность не показывать свое состояние, если испытываешь дискомфорт у кошек врожденная. 

Являясь в далеком прошлом хищниками в дикой природе, кошки не показывали своей боли, так как это приравнивалось к гибели. Слабые или раненные животные становились уязвимыми для других хищников.

Домашние кошки в современном мире не нуждаются в подобной защите, но инстинкты остаются прежними.
В некоторых случаях, показывать боль или ощущаемый дискомфорт кошка не станет, если в доме есть другой явный соперник. Скрывать болезненные ощущения питомец станет чтобы не пострадать в борьбе за пищу или воду. В ветеринарной клинической практике болевой синдром подразделяют на два типа – остро и хронически протекающий. 

Наблюдая признаки боли у кошки, следует незамедлительно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. В противном случае, установить основополагающий фактор будет крайне сложно, точно также как и назначить адекватное лечение при необходимости. В случае хронической боли, лечение подразумевает длительный и кропотливый процесс. Давать обезболивающие средства кошке из человеческой аптечки, совершенно неверное решение. Большинство лекарственных средств, да и еще в неправильной дозировке, являются токсичными для животных. Вместо помощи, хозяин оказывает «медвежью услугу», усугубляя течение основного патологического процесса. 

Если в случае с человеческим организмом боль провоцирует выраженные психологические расстройства, утрату трудоспособности, то для кошек опасность болевого синдрома заключается в следующем:

  • нарушение гомеостаза;
  • изменение микроциркуляции жидкостей в организме;
  • появление спазмов в мышечных волокнах;
  • нарушение иммунных сил организма.

Животное находится в подавленном состоянии и при отсутствии помощи, может впасть в депрессию, сложно поддающейся лечению.

Как понять что у кошки болевой синдром

Внимательный владелец заметит малейшие изменения в поведении любимца при нарушениях в работе организма. Животное, испытывающее боль, меняется в своем поведение.

Понять, что у кошки болевой синдром, можно по следующим симптомам: 

  • желание спрятаться в темное и тихое место;
  • изменение положения туловища (кошка неестественно горбиться или напротив, вытягивает шею);
  • полная потеря интереса к событиям вокруг и призывам владельца в частности;
  • нарушение ухода за собой (чистоплотные от природы кошки, вдруг прекращают ухаживать за своей шерстью или же напротив, уделяют повышенное внимание определенному участку тела);
  • беспокойное состояние, вплоть до проявления агрессии при отсутствии раздражающих факторов;
  • проблемы с мочеиспусканием и дефекацией (кошка ходит мимо лотка).

Испытывая болезненные ощущения и взрослая кошка, и маленький котенок, теряют интерес к пище.

Отказываться любимец может не только от привычного корма, но и от всевозможных лакомств. В зависимости от места локализации болевого синдрома, может возникать тошнота или рвота, резкое изменение поведенческих привычек.

При хроническом болевом синдроме (например, у кошек с полиартритом), наблюдаются проблемы с походом в лоток. 

Животному тяжело забираться в лоток, поэтому нужду кошка справляет, где ей удобно. 

О боли может свидетельствовать отсутствие у кошки попыток запрыгнуть на кровать, диван или другое возвышение. 

Сильные боли, которые кошка не в силах терпеть, провоцируют вокализацию. Больное животное протяжно и громко мяучит, прося о помощи.

Как понять, что у кошки что-то болит
Добавить в закладки
Хороший совет
36
Совет работает
7
Плохой совет