Войти Регистрация Поиск

​Хитрости от дизайнера, как обновить интерьер без больших затрат

Хитрости от дизайнера, как обновить интерьер без больших затрат

Порой интерьер быстро надоедает, но переделывать ремонт во всей квартире или доме - дорогое удовольствие. Да и надо ли это делать, если есть хитрости, которые помогут обновить обстановку и без трендовой мебели. Запоминайте советы дизайнеров, как сделать дешевую мебель более дорогой, чтобы квартира заиграла новыми красками.

1. Перекрасьте мебель

Чтобы предметы интерьера выглядели свежее, обновите на них слой краски или вовсе подберите другой цвет. Простая минималистичная мебель моментально станет стильной изюминкой, если подобрать для нее трендовый оттенок. Хорошо смотрится как глянцевая, так и матовая краска. А если хочется освежить имеющееся покрытие, покройте его лаком.

2. Сделайте стильное изголовье кровати

Разнообразить спальню можно при помощи лишь одного элемента - изголовья. Для изготовления каркаса понадобится старая дверь. Разместите ее в горизонтальном положении над кроватью, подгоните по ширине и покрасьте. Другой вариант - используйте несколько створок, расположенных вертикально во весь «рост». Получится кастомизированное изголовье. Также можно использовать другие винтажные вещи: гобелены, картинные и оконные рамы.

3. Замените фурнитуру на ящиках и шкафах

Фурнитура играет важную роль в восприятии мебели. Если она выполнена из некачественных материалов, внешний вид предметов удешевляется. Чтобы изменить мебель, достаточно заменить фурнитуру на более стильную и современную. А если хочется оригинальных решений, загляните в антикварный магазин.

4. Освежите стеклянный столик

Даже обычный стеклянный стол можно превратить в роскошный предмет интерьера. Для этого возьмите краску металлик серебряного или золотого оттенка и покройте ею столешницу с нижней стороны. Также подойдет сусальное золото или серебро. Поскольку с обратной стороны столешница не используется, о сохранности покрытия можно не беспокоиться.

5. Замените диванные ножки

Дизайнеры утверждают, что улучшить можно даже неказистый диван. Как? Заменив ножки! Покрасьте их в другой, более подходящий оттенок, если элементы не снимаются. Или же замените ножки на другие. Только убедитесь, что они выдержат мебель.

6. Сделайте новую обивку

Новая ткань сразу же преобразит мебель и сделает ее более модной и дорогой. К тому же, это отличный вариант, если вы хотите изменить цвет комнаты, но не тратить много денег на покупку новых предметов интерьера. Подберите ткань хорошего качества, и она прослужит даже дольше, чем оригинальная обивка. А изящные складки и тафтинг дополнят внешний вид мебели.

7. Перекрасьте мебель в автосервисе

Еще один лайфхак от дизайнеров - перекрашивать мебель в автомастерской, чтобы там ее покрыли плотным слоем краски и отполировали. Например, так можно сделать с металлическими каркасами стульев. На них отлично смотрятся прохладные оттенки под металлик. Главное - позвоните в автосервис заранее и уточните, смогут ли они помочь вам, ведь просьба весьма нестандартная.

8. Добавьте акцент с помощью монтажной пены

Полиуретановая пена, которую используют для заделывания дыр, образует на поверхности «воздушную» текстуру. Воспользуйтесь этим, чтобы создать интересный декор. Например, распылите пену на мебель, подождите, пока она высохнет и покройте краской. Проводить манипуляции лучше на открытом воздухе, чтобы не дышать токсичными парами.

9. Подбирайте дорогой декор

Еще один вариант - расставить акценты в комнате с помощью недешевого декора. Например, положите на диван красивые подушки или плед. Кстати, таким же образом можно замаскировать изъяны на кресле, софе. Главное, чтобы все гармонировало с общей стилистикой. Приобретите дорогую вазу или стеклянную фруктовницу, чтобы украсить стол. Фантазия неограничена.

10. Используйте самоклейку

Кто-то говорит, что самоклеящаяся бумага - антитренд, но при грамотном использовании она поможет изменить внешний вид мебели в лучшую сторону. Чаще всего самоклейку используют на кухне и в ванной. Только учтите, что для комнат с повышенной влажностью нужно выбирать водостойкие варианты.

​Хитрости от дизайнера, как обновить интерьер без больших затрат
Добавить в закладки
Хороший совет
30
Совет работает
4
Плохой совет
1