Войти Регистрация Поиск

Какие виды деревьев являются мощными осушителями грунта

Какие виды деревьев являются мощными осушителями грунта

Что посадить у сливной ямы, что бы не откачивать её?

В сегодняшней статье будет описана проблема грунтовых вод, а также эффективный метод борьбы с ними.

Избавиться от этой проблемы можно естественными путями. Существуют некоторые породы деревьев, являющиеся настоящими «водохлебами». Они осушают всю почву вокруг себя, тем самым застоялая вода бесследно пропадает. А вы сэкономите средства на услугах откачки.

Как это происходит

Процесс достаточно простой, и он объяснялся в учебном курсе биологии в школе. Все дело в транспирации. Это процесс в растениях, благодаря которому влага впитывается через корневую систему, а потом испаряется через листья и стебли.

Небольшое количество воды остается внутри дерева, чтобы обеспечить дальнейший рост. Все остальное идет в испарение. Оно защищает растения от перегрева во время жаркой погоды.

Определенные виды могут забирать из почвы до 850 литров воды ежесуточно. Именно поэтому на участке нужно высадить несколько деревьев и кустарников с высоким уровнем транспирации.

Список деревьев по количеству забираемой влаги из почвы

Самый высокий показатель транспирации у тополя. Ежедневно он «выпивает» из почвы около 850 литров жидкости. На своем участке вы вряд ли захотите его посадить, ведь тополь очень большой. Но его можно высадить за забором. Даже там он справится со своей задачей.

Список деревьев выглядит следующим образом:

1. Ель – до 280 литров.

2. Береза, черемуха – от 150 до 250 литров.

3. Дуб – от 200 до 630 литров.

4. Остролистный клен, ива – до 300 литров.

5. Бук – от 70 до 200 литров.

6. Сосна – до 140 литров.

Посадив несколько видов этих деревьев, вы навсегда избавитесь от проблемы сырости на участке. Кстати, их можно высадить и около выгребной ямы. Вода из них быстро впитается в корни деревьев, а после просто испарится.

Какие виды деревьев являются мощными осушителями грунта
Добавить в закладки
Хороший совет
64
Совет работает
5
Плохой совет
2