Новые комментарии

В вашей пропорции 1 к 1,5 рис будет сырой. Вода к ...
«Банка»(или «банки») вспоминается. Гибрид городков...
Татьяна Родионова7 хитрых приемов от психологов, чтобы перестать от... 5 часов назад
Очень полезная информация
У меня почему-то режим «не беспокоить» включается ...
А… зачем мне их время????  Тем более, что я теряю ...
???  А ничего, что посуда для варки бывает разная?...
Вика​Хурма вместо многих лекарств 14 часов назад
Какой ум, такой и юмор. Если от черного юмора голо...
Тоже такими пользуюсь. Не царапают. Правда.
Екатерина​Что делать в тяжелые времена 14 часов назад
Отличная статья для тех, кто готов взять ответстве...
Екатерина​Когда применять йод, а когда зеленку 14 часов назад
Очень интересно. Я всегда йодом раньше пользовалас...
И у лучших поваров пригорает. Не пригорает никогда...
Светлана​Что делать в тяжелые времена 14 часов назад
Тире выделяется с двух сторон пробелами. Если пыта...
Есть специальные  щеточки из мягкого металла. Тефл...
Татьяна​Что делать в тяжелые времена 14 часов назад
Хамство Вас не красит. И уж если пытаетесь умничат...
У нас, конечно, такого разнообразия уровней не был...
ЧТОБЫ в этом случае пишется слитно.
Нет, не бред! Пару раз пробовала давать своим соба...
Штандер! подкидывает мяч, все разбегаются пока он ...
Эх какие красивенные баночки… Я бы их точно в м...

Можно ли не платить за мусор, если в квартире никто не живет

Можно ли не платить за мусор, если в квартире никто не живет

Очень часто возникает вопрос о том ли платить за ТКО если в квартире никто не проживает? Недавно этот спор попал в Верховный суд, где рассматривалась законность отдельных положений правил коммунальных услуг, которые были утверждены Постановлением Правительства №354. Напомню в этой в связи в чём подоплёка спора.

Дело в том что есть такая статья 156 Жилищного кодекса РФ. В ней есть часть 11, которая предусматривает что собственники должны платить за коммунальные услуги во всех случаях. За теми исключениями, которые установлены непосредственно законом. Таким законом является в данном случае Правила оказания коммунальных услуг.

Когда можно не платить за коммунальные услуги

В этих правилах предусмотрено что собственники могут не платить за коммунальные услуги, если они временно отсутствуют в жилом помещении. Тогда делается перерасчет. Однако специально оговаривается, что если в квартире никто не проживает, но при этом у квартиры есть собственник, то платить все равно необходимо.

Другими словами: есть квартира, у квартиры есть собственник. Собственник может либо временно отсутствовать в помещении, например, уехать на дачу на несколько месяцев. Либо собственник может совершенно полностью там не проживать. Скажем, у него есть несколько квартир и он использует только одну, а вторую даже не сдаёт. Так вот в этой ситуации по закону необходимо принять такое решение: если дачник докажет, что он действительно провел 2 месяца на даче, то он может рассчитывать на перерасчет. А вот если другой собственник во второй ситуации даже докажет, что он не проживает в квартире платить ему придется.

Позиция Верховного суда РФ 

Что же думает на этот счет Верховный суд? Верховный суд решил следующее. Правила коммунальных услуг утверждены в соответствии с законом. Жилищный кодекс предусматривает оплату коммунальных услуг во всех случаях. И нет более высокого по статусу закона, который бы предусматривал отсутствие оплаты или перерасчет в этой ситуации.

Таким образом необходимо сделать вывод, что собственники жилья обязаны платить за коммунальные услуги в том числе за вывоз коммунальных отходов. Даже если они не проживают в помещении и не собираются в нем проживать.

Можно ли не платить за мусор, если в квартире никто не живет
Добавить в закладки
Назначить теги
Хороший совет
14
Совет работает
4
Плохой совет
6
Загрузка...
2 комментария
Лидия
00
2021-09-03 12:20:28

Коммунальщики делают деньги из воздуха — не живешь, не мусоришь, не пользуешься, но — плати...

Галина
00
2021-09-03 17:58:44

Платить за отопление обязаны, потому что квартира отапливается, вода и канализация по счётчику, если никто не проживает, то и счётчик ничего не покажет. Но мусор? Видимо, закон писали маразматика.