Войти Регистрация Поиск

Как, для чего и каких случаях надо похудеть собаке

Как, для чего и каких случаях надо похудеть собаке

Среди собак ожирение диагностируется в последние годы с завидной частотой.
Большую роль в резком наборе веса собакой играют сами владельцы. К сожалению, большинство из них замечают что у животного проблемы, слишком поздно. При первых признаках ожирения очень важно своевременно помочь любимцу, в противном случае здоровье собаки будет под большим вопросом. 

Опасность ожирения для собак

Основными причинами ожирения у собак становится нарушение в рационе питания.
Именно переедание провоцирует резкий набор веса и сопутствующие изменения в метаболизме. 

Помимо этого, факторами, провоцирующими набор веса, становятся: 

  • некоторые паразитарные заболевания;
  • проблемы в работе эндокринной системы;
  • гиподинамия и нехватка физических нагрузок;
  • породная предрасположенность на генетическом уровне.

Ожирение - это не только неуклюжесть животного. Лишний вес провоцирует серьезные изменения. Сопровождается ожирение следующими патологиями:

  • Проблемы в работе сердца и сосудов. С постепенным или резким изменением массы тела, наблюдается нагрузка на кровеносную систему. Происходят сбои в работе миокарда из-за повышенной нагрузки.
  • Сахарный диабет. Рецепторы клеток поджелудочной железы теряют чувствительность к инсулину. Прекращая распознавать и использовать гормональное вещество, клеточные структуры постепенно начинают отмирать. Уровень сахара в кровяном русле повышается, провоцируя сопутствующие патологические изменения.
  • Изменения в работе опорно-двигательного аппарата. Лишний вес – лишняя нагрузка на суставы, кости и связки. В результате ожирения изнашивание структур происходит быстрее, отмечаются деформации, возможно развитие хронических изменений и воспалительных процессов.
  • Снижение защитных сил организма. Ожирение негативно влияет и на способность организма противостоять различным вирусным и бактериальным инфекциям.
  • Нагрузка на печеночные структуры. Нередко на фоне ожирения у собаки развивается жировая дистрофия или липидоз. Причиной становится повышенное накопление липидов клетками печени – гепатоцитами.

Кобели и суки с лишним весом не пригодны для размножения, так как репродуктивные функции у них снижаются. У кобелей снижается качество спермы, а самки не могут полноценно забеременеть или же выносить щенков. При ожирении, беременная самка может столкнуться с серьезными осложнениями во время родового процесса.
Не стоит забывать, что на фоне вышеперечисленных изменений, снижается не только качество, но и продолжительность жизни.  Тучным собакам движения в тягость, любая активность сопровождается одышкой, усугубляя состояние питомца. 

Методы похудения для собак

Методы похудения для собак ждите завтра.

Как, для чего и каких случаях надо похудеть собаке
Добавить в закладки
Хороший совет
5
Совет работает
3
Плохой совет