Войти Регистрация Поиск

В каких случаях вам не нужно устанавливать антивирус на смартфон

В каких случаях вам не нужно устанавливать антивирус на смартфон

Смартфон — это такой же компьютер, но в миниатюре. А это значит, что смартфон унаследовал все проблемы обычного компьютера, в том числе и вирусы. А если смартфон используется для банковских операций, то есть риск потерять деньги.

Поэтому существуют программы антивирусы, которые занимаются защитой вашего устройства от вредоносных программ. В статье будем рассматривать смартфоны на Android, так как они более уязвимы по сравнению с iPhone.

Но не всегда антивирус нужен. Вначале рассмотрим, как вирус попадает в современный смартфон. Тут у него всего два пути:

  1. Через установку приложения из сомнительного источника;
  2. Через уязвимости в уже установленных приложениях.

Какой вывод

Если вы будете устанавливать приложения только из официальных магазинов (Play Market, Mi Store, Galaxy Store), то риск того, что программа будет вредоносной близится к 0.

Есть нюанс: вирусов точно не будет в популярных приложениях, которыми пользуются миллионы пользователей. Но риск все-таки есть — магазины приложений, конечно, имеют многоуровневую проверку, но есть вероятность того, что модераторы не заметят вредоносную программу, которая может стать таковой после очередного обновления. 

Совет тут простой: не устанавливайте программы с плохими отзывами и низким количеством загрузок. Также ни в коем случае не ставьте приложения по прямой ссылке — только через официальные магазины.

Чтобы не получить вирус в уже установленных приложениях, нужно следить за обновлениями и вовремя их устанавливать. В случае, каких-либо проблем, разработчики быстро сделают «заплатку» в виде обновления.

Стоит обратить внимание на версию операционной системы. На момент написания данной публикации (сентябрь 2021 года) все, что ниже 9-ой версии Android считается морально устаревшими системами. Например, если ваш смартфон работает на Android 8, то он потенциально уязвим за счет того, что уже не получает обновлений безопасности.

В каких случаях вам не нужно устанавливать антивирус на смартфон
Добавить в закладки
Хороший совет
16
Совет работает
3
Плохой совет
1