Войти Регистрация Поиск

Почему в 90-х годах народ начал массово отказываться от металлических водопроводных труб

Почему в 90-х годах народ начал массово отказываться от металлических водопроводных труб

Мы расскажем, какие в итоге последствия.

В Советские годы почти все канализационные трубы были стальные. В редких случаях для водопровода использовали нержавейку или оцинкованную сталь. Это объясняется тем, что в СССР трубопрокатная промышленность развивалась семимильными шагами.

В советских квартирах и напорные трубы были стальными. Мой папа даже застал те времена, когда при выходе из строя стальной канализации, ремонтная бригада должна была тащить с собой на вызов шланг от ацетиленового генератора. Если вызов был на верхних этажах, ремонтникам было особенно тяжело.

Те, кто работали с оцинкованными трубами, вряд ли это забудут. При сваривании труб газом, защитное цинковое покрытие выгорало. Цинковые соединения попадали в дым, а потом в лёгкие ремонтников, где и оседали.

Именно поэтому после смены человеку выдавали литр молока. В противном случае на следующий день рабочий мог просто не выйти на смену. Из-за этого страдала вся бригада.

В настоящее время канализационные трубы в домах и квартирах преимущественно изготовлены из пластика.

1. В квартирах, как правило, используют полипропиленовые или металлопластиковые трубы (последние реже). В последние годы стало популярным устанавливать в квартирах водопровод из сшитого полиэтилена. Он отличается хорошими характеристиками и долгим сроком эксплуатации.

2. Когда канализацию прокладывают по улице, то зачастую используют ПНД – полиэтилен низкого давления.

Такие трубы просто и быстро устанавливать, также не вызывает сложностей их транспортировка. Ремонтники очень любят работать с пластиком.

Почему люди перестали использовать стальные трубы в своих квартирах? 

Популярность пластиковых труб обусловлена следующими факторами: 

  • Стальные трубы имеют короткий эксплуатационный срок, особенно если по ним течет неочищенная горячая и холодная вода. В результате трубопровод изнутри покрывается коррозией, забивается. Как итог, на трубах появляются свищи, что грозит подтоплением квартиры.
  • В конце 1990-х годов на рынке появился полипропилен чешского и турецкого производства. Главное его преимущество было в его дешевизне. К тому же, он прост в использовании, его монтаж не требует каких-либо особых затрат сил и времени. Пластик не ржавеет, отличается долгим сроком службы. Производители уверяют, что пластиковая канализация способна прослужить до 50 лет.

Вывод

Количество газосварщиков в ЖЕКах резко уменьшилось. Сегодня им в основном приходится работать с отопительными системами. Поскольку бригады сократились, то сократились и траты домоуправлений на их содержание. 

В наши дни достаточно небольшой бригады или даже двух слесарей на десять многоэтажных домов. Что удивительно, простым людям от этого не легче, квартплата как повышалась, так и повышается. Обслуживание домов обходилось и продолжает обходиться жильцам дорого. Вот такой парадокс.

Послесловие

В Советском Союзе была возможность наладить производство полимерных труб. Однако правительство не было дальнозорким, химическая промышленность в пластиковой сфере не развивалась. Сталелитейщики захватили власть и не давали полимерной промышленности продвинуться вперед. Поэтому возможность пользоваться импортными материалами появилась у нас только в конце 90-х.

Почему в 90-х годах народ начал массово отказываться от металлических водопроводных труб
Добавить в закладки
Хороший совет
12
Совет работает
1
Плохой совет
2