Войти Регистрация Поиск

Подглядывать не только не хорошо, но и наказуемо

Подглядывать не только не хорошо, но и наказуемо

Наверное, каждому из нас с малых лет говорили, что подглядывать (как и подслушивать) не хорошо, однако усвоили это простое правило далеко не все люди. Как часто многие из нас, особенно живущие на первых этажах многоквартирных домов или в частных домах, сталкиваются с тем, что какой-то прохожий заглядывает в окна. Но это проблема не только первых этажей. Если два дома находятся достаточно близко друг к другу, то жильцы обоих домов могут заглядывать в окна своих соседей напротив.

Нередко в отношении подобного вмешательства в частную жизнь со стороны совершенно посторонних людей поступает немало жалоб в правоохранительные органы, однако никакие меры по этому поводу принять обычно не удается.

И вот теперь подглядывания в окна приравнены к нарушению частной жизни, то есть, к статье 137 УК РФ, и за это деяние установлено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

Теперь каждый любитель «посмотреть, как живут другие люди», подглядывая за ними через окно, может быть привлечен к ответственности по уголовной статей и получить немалый штраф. 

Наказание установлено, ответственность определена, однако остаются и некоторые проблемы. Основной из них является общее судебное правило – в судебном процессе обязанность предоставления доказательств преступления всегда лежит на стороне обвинения. То есть, человек, подавший иск о привлечении к ответственности определенного лица за нарушение его частной жизни путем подглядывания в окна, обязан предоставить доказательства этого нарушения.

Конечно же, сделать это совсем непросто. Свидетелей в таком деле не приведешь, ведь таких свидетелей также можно будет привлечь к ответственности по той же причине, иначе как бы они смогли заметить, что кто-то регулярно подглядывает в чужие окна. Можно попытаться снять все это на видео, зафиксировать фотографиями, но далеко не каждое такое доказательство будет принято в суде.

Подглядывать не только не хорошо, но и наказуемо
Добавить в закладки
Хороший совет
11
Совет работает
3
Плохой совет
1