Войти Регистрация Поиск

Глубина скважины без штрафов и регистрации

Глубина скважины без штрафов и регистрации

Какую глубину не должна превышать скважина на воду, что бы не было штрафа и не нужно было её регистрировать?

Закон «О недрах» гласит, что владелец участка земли имеет право строить на собственной территории сооружения под землей, если их глубина не превышает 5 метров.

Т.е., если скважина будет больше 5 метров, то это уже незаконно. Любые ресурсы, находящиеся на глубине свыше данного норматива, не принадлежат собственнику участка.

Скважина относится к числу подземных сооружений. Но ведь не существует 3-метровых скважин. Получается, если вы захотите вырыть на участке нормальную скважину, то в любом случае нарушите закон. А если есть нарушение, то за него должно быть назначено наказание.

Информация о наказании содержится в том же законе «О недрах». В нем сказано, что на владельца участка, нарушившего закон, будет наложена административная и уголовная ответственности. Мало того, что ему придется закопать скважину, так еще и государственную казну нужно будет пополнить, т.е. заплатить штраф. 

Я не смог пройти мимо этой темы, а потому решил заглянуть также в Гражданский кодекс. В нем прописано, что собственник участка владеет всем поверхностным слоем земли и может пользоваться им по своему усмотрению и желанию. Но, опять же, он не должен нарушать закон «О недрах». Получается, что Гражданский кодекс только подтверждает и укрепляет данный закон.

Глубина скважины без штрафов и регистрации
Добавить в закладки
Хороший совет
5
Совет работает
1
Плохой совет