Войти Регистрация Поиск

5 полезных функций акселерометра в смартфоне

5 полезных функций акселерометра в смартфоне

Зачем нужен акселерометр в телефоне и какую роль он выполняет? Расскажем о 5 полезных функциях акселерометра в смартфоне.

Акселерометр — деталь мобильного телефона, которая фиксирует изменения его положения в пространстве. Когда телефон наклоняется, переходит из вертикального в горизонтальное положение, акселерометр определяет угол наклона. Но зачем на практике нужна эта функция?

Функция шагомера 

Акселерометр может распознавать изменения в положении телефона, которые характерны для человеческих шагов. По этим изменениям он определяет количество пройденных шагов и выступает в качестве шагомера.

При этом сам акселерометр может не учитывать погрешность и засчитывать за шаги те движения, когда пользователь просто трясет телефоном. Обычно в паре с акселерометром в телефон устанавливают гироскоп. С помощью этой комбинации функция шагомера выполняется точнее.

Изменение положения экрана

Автоматический поворот экрана — функция, которая работает только благодаря акселерометру. Когда пользователь наклоняет телефон, перемещает его из вертикального положения в горизонтальное, ориентация экрана меняется. 

Управление в мобильных играх

Акселерометр чувствителен к смене угла наклона. Поэтому его используют, чтобы управлять движениями в мобильных играх. Например, наклон телефона вправо будет засчитываться как наклон вправо в самой игре. В большинстве случаев акселерометр используют для управления в гоночных играх или шутерах.

Управление телефоном с помощью жестов

С помощью акселерометра пользователи могут управлять своим телефоном, наклоняя его или встряхивая. Например, на многих моделях смартфонов, чтобы отключить будильник или сбросить входящий вызов, достаточно наклонить телефон или встряхнуть его. Акселерометр фиксирует изменения и инициирует действие (отключение будильника, сброс звонка и т.д.) исходя из алгоритмов, установленных пользователем.

Использование телефона в качестве геймпада

Акселерометр позволяет сделать из обычного телефона полноценный геймпад для игр на компьютере или игровой приставке. При этом необходимо воспользоваться специальным программным обеспечением, например, Monect PC Remote. После настроек пользователь сможет управлять движениями в игре с помощью движений телефона. Однако для этого понадобятся и другие детали мобильного устройства: гироскоп и магнитный датчик.

5 полезных функций акселерометра в смартфоне
Добавить в закладки
Хороший совет
7
Совет работает
2
Плохой совет