Войти Регистрация Поиск

​Правила вакцинации щенков

Правила вакцинации щенков

Чтобы вакцина подействовала, следует придерживаться основных правил. 

Основным условием для формирования иммунной защиты, является проведение вакцинации клинически здоровому животному. На здоровье имеют влияние условия содержания и контакт щенка с другими животными, например, при скученном содержании в питомнике или в доме, где много других животных. 

Важно учитывать еще ряд факторов: 

  • Рацион питания животного. Здоровье щенка во многом зависит от правильно составленного рациона. При нехватке полезных элементов, организм будет ослаблен и негативно повлияет на иммунизацию.
  • Паразитарные инвазии. Перед проведением вакцинации, обязательно необходимо обработать животное от экто и эндопаразитов – блох, власоедов, клещей и гельминтов.

  • Наличие внутренних патологий или же недавние оперативные вмешательства. Вакцинацию не проводят животным, перенесшим наркоз, так общая анестезия значительно ослабляет иммунитет. После операции должно пройти не менее 3-х недель.

Не проводят вакцинацию также собакам в период беременности. Если же животное принимает антибиотики, перед введением вакцины рекомендуется проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Стойкий иммунитет формируется на протяжении 14-30 дней от момента введения вакцины. В этом периоде следует придерживаться особых ограничений:

  • Первое время – 2-3 суток после вакцинации, внимательно следить за любыми изменениями в состоянии животного.
  • Не менять рацион питания – вводить новые корма или продукты при натуральном кормлении щенкам после прививки не рекомендуется, также, как и менять условия содержания.

  • Выдержать карантин. Прогулки со щенком после вакцинации должны быть непродолжительными. Важно избегать посещения собачьих площадок и людных мест.

  • Не купать животное в первую неделю после вакцинации.

Соблюдая основные правила, можно избежать развития осложнений после прививки и добиться выработки стойкого иммунитета.

​Правила вакцинации щенков
Добавить в закладки
Хороший совет
4
Совет работает
1
Плохой совет