Войти Регистрация Поиск

​Почему старым срубам ничего не делается по 300 лет, а новые гниют быстро

Почему старым срубам ничего не делается по 300 лет, а новые гниют быстро

3 секрета, которые знали наши предки, а мы забыли.

Глядя на эти старинные конструкции, я искренне удивлялся, как они могли дожить до наших дней. Неужели в прежние времена деревья были более долговечными? Или климат какой-то другой? Может деревья раньше обрабатывали особым способом, что они уже простояли 500 лет и, вероятно, простоят еще столько же.

На современные дома из деревянных срубов гарантия составляет не более 20 лет. Эта цифра указана в договоре, составляемом заказчиком и подрядчиком. Кроме того, за деревом нужно ухаживать особым образом. Если соблюдать рекомендации, указанные в договоре, дом простоит на несколько лет дольше. 

Каждые пять лет древесину следует обрабатывать химическими средствами, чтобы избежать появления гнили и грибка. Также каждые 3 года нужно использовать препараты, уничтожающие жучков и других вредителей.

Как же раньше справлялись без химии? Как строили дома, в которых не заводились ни жучки, ни грибок? Оказывается, и сегодня можно строить долговечные сооружения. Только фирмы, выпускающие химические средства, не хотят обанкротиться, а потому рекомендуют владельцам домов проводить обработку каждые несколько лет. Какие же секреты знали наши предки?

1. Во-первых, раньше бревна для строительства не подвергались спилам. Люди знали, что на спиленном торце вскоре появится гниль. А вот стесанные концы бревен с этой проблемой не сталкиваются.

Суть в том, что пила разрывает волокна древесины, раскрывая их. В результате в волокнах накапливается влага, сохнут они медленно, даже если обеспечить им хорошую вентиляцию.

Если же обрабатывать бревна рубанком, топором или ножом, то волокна уплотнятся, спрессуются, в них не остается ходов для воды. Строения раньше вырубали только топорами.

2. Во-вторых, древесину обжигали. Причем делали это так, что не было заметно, что бревна обрабатывали огнем.

С помощью открытого огня обжигали дерево до появления обугленной корки, а затем снимали её методом шлифовки. Благодаря этому в бревнах никогда не заводились жучки. Если после обжига покрыть бревна льняным маслом, то они прослужат не менее 200 лет, а то и больше. 

3. В-третьих, для увеличения продолжительности службы дома, следует делать его венцы из качественной древесины. Раньше для сооружения первых трех венцов использовали сухостой Кело или витые бревна.

Такие кругляки имеют высокую прочность, не портятся при воздействии осадков и прямых солнечных лучей.

​Почему старым срубам ничего не делается по 300 лет, а новые гниют быстро
Добавить в закладки
Хороший совет
48
Совет работает
4
Плохой совет