Войти Регистрация Поиск

Почему всегда стоит выключать Wi-Fi в смартфоне, когда он не нужен

Почему всегда стоит выключать Wi-Fi в смартфоне, когда он не нужен

Недавно, гуляя полдня с супругой по торговым центрам, я обнаружил, что мой смартфон потерял 20% заряда, хотя я его даже из кармана практически не доставал. Я итак провожу много времени у компьютера и вне дома отдыхаю от гаджетов.

Зашел в приложение, которое показывает какие модули и приложения расходуют энергию. Был удивлен — больше всего потребил Wi-Fi модуль, хотя я не подключался ни к каким сетям. И я понял — причина в Wi-Fi радарах. 

Дело в том, что бизнесмены сейчас хватаются за любую возможность получить клиента. Они используют технологию Wi-Fi-радара. 

Поэтому, если появилась точка доступа Wi-Fi, то смартфон автоматически опрашивает ее, а вместе со служебной информацией передает Mac-адрес. Этот адрес есть у любого сетевого устройства и имеет вид:

F8-0F-41-79-1C-28

У торговой точки, которая собирает MAC адреса, стоит роутер со специальной прошивкой, который собирает все адреса рядом проходящих людей. Потом эти адреса используются в рекламных кампаниях — людям, которые часто проходят возле какого-то магазина могут показать такую рекламу, а вдруг они зайдут? 

Бизнесмены, а точнее люди, настраивающие для них рекламу (таргетологи), умеют отсеивать случайных прохожих и постоянных людей, которые, вероятно, часто посещают торговый центр и смогут предложить им рекламу.

Плохого тут, в принципе, ничего нет. Собирают и собирают — рекламу вообще можно отключить.

Но вот обилие Wi-Fi точек, с которыми смартфон обменивается данными, ведут к повышению расхода заряда аккумулятора. Да, расход не очень большой, но все же — модуль работает, энергию потребляет. А у старых смартфонов рабочий вхолостую Wi-Fi может приводить к замедлению устройства в целом. 

Поэтому, я рекомендую отключать Wi-Fi когда он не нужен. Ведь Wi-Fi модуль работает постоянно, анализируя новые сети и посылая им информацию.

Почему всегда стоит выключать Wi-Fi в смартфоне, когда он не нужен
Добавить в закладки
Хороший совет
105
Совет работает
11
Плохой совет