Войти Регистрация Поиск

Как с пользой для хозяйства можно применить аккумуляторы старых мобильных телефонов

Как с пользой для хозяйства можно применить аккумуляторы старых мобильных телефонов

Рано или поздно каждый человек меняет мобильный телефон. Далеко не всегда происходит это из-за устаревания модели. Нередко граждане вынуждены брать новенькие аппараты по причине поломки старых. В этом случае от прослужившего многие годы верой и правдой телефона остаются многочисленным компоненты. В том числе – аккумуляторы. Не стоит спешить и выбрасывать их. Такие батареи можно с пользой применить в хозяйстве.

Каждая аккумуляторная батарея сотового телефона оснащена очень ценной деталью – интегрированным контроллером зарядки. На самом деле для человека, подкованного в радиоэлектронике, данный элемент является подлинным сокровищем. Впрочем, даже новички могут использовать его на благо хозяйства. Упомянутый элемент поддерживает напряжение, контролирует уровень заряда, защищает АКБ от короткого замыкания, контролирует температуру. Вещь полезная, но сначала ее нужно снять…

Использовать контроллер можно для создания собственного зарядного устройства. Придется раздобыть на рынке несколько новеньких литий-ионных аккумуляторов. Лучше всего брать из серии 18 650. Сам же контроллер снимает достаточно просто: берем батарею, аккуратно при помощи кусачек подрезаем удерживающие ламели, после чего с помощью отвертки выковыриваем интересующую нас пластинку.

Сняв контроллер зарядки, находим на нем подключения «B+» и «B-». К ним привариваем соответствующие провода. С обратной стороны будет 2-3 выхода на батарейки. К ним также привариваем провода и подключаем их к аккумуляторам. Если АКБ несколько, то свариваем их еще и между собой. Собрать конструкцию нужно таким образом, чтобы контроллер замкнул цепь. В итоге получаем простейший банк энергии для личных нужд.

Как с пользой для хозяйства можно применить аккумуляторы старых мобильных телефонов
Добавить в закладки
Хороший совет
19
Совет работает
2
Плохой совет
2