Войти Регистрация Поиск

Как легко и быстро вымыть загрязнения под ободком крышки

Как легко и быстро вымыть загрязнения под ободком крышки

Под ободком и возле ручки стеклянной крышки скапливается жир, нагар и накипь, которые не отмываются обычной губкой. Мочалка попросту не достает до этих мест, поэтому нужно использовать другие варианты очищения. Novate.ru знает, как с помощью подручных средств вычистить крышку до блеска.

1. Перекись

Залейте под ободок крышки перекись водорода и хорошо распределите ее по всей окружности. Оставьте на 15 минут, а затем присыпьте загрязнения под ободком 1 ст.л. пищевой соды. Возьмите щетку с жесткими щетинками и распределите порошок по труднодоступным местам. Теперь насадите на кончик острого ножа кусочек ткани и пройдитесь по ободку. Вместо ножа можно удалять загрязнения зубочисткой. В завершение промойте крышку в чистой воде.

2. Сода

Возьмите большую кастрюлю и залейте в нее раствор из 2 л воды и 2 ст.л. соды. Если на крышке есть пластиковые детали, открутите их и поместите крышку в жидкость. Поставьте кастрюлю на огонь и кипятите минут 30. Затем пройдитесь по загрязнениям жесткой щеткой и промойте крышку под проточной водой. Если необходимо, обработку можно повторить.

3. Хозяйственное мыло и горчица

Сперва нужно приготовить очищающую пасту. Для этого добавьте в 250 мл кипятка полкуска измельченного хозяйственного мыла и по 2 ст.л. соды и горчичного порошка. Должна выйти пастообразная консистенция. Губкой нанесите средство на ободок и оставьте на 30 минут. Почистите крышку жесткой щеткой, остатки удалите с помощью зубочистки и вымойте крышку.

4. Уксус, сода, хозяйственное мыло

С помощью этого рецепта можно очищать не только стеклянные, но и эмалированные или металлические крышки. Замочите крышку в горячей воде и пройдитесь по поверхности скатанным из фольги плотным шариком (этот шаг актуален только для стеклянных изделий). Далее соедините 30 г натертого хозяйственного мыла и по 1 ст.л. уксуса и соды. Нанесите средство на загрязнения, потрите ободок и промойте крышку в чистой воде.

5. Лимонная кислота и уксус

Предварительно снимите с крышки все пластиковые элементы, если таковые имеются. Налейте воды в большую кастрюлю и окуните в нее крышку. Из расчета на каждый литр воды добавьте по 25 г лимонной кислоты и стакану уксуса 9%. Варите в течение 30 минут, не более. Удалите загрязнения губкой или щеточкой и помойте крышку под проточной водой.

Как легко и быстро вымыть загрязнения под ободком крышки
Добавить в закладки
Хороший совет
101
Совет работает
12
Плохой совет
4