Войти Регистрация Поиск

Как выбрать спелый арбуз неопытному покупателю

Как выбрать спелый арбуз неопытному покупателю

Как выбрать спелый арбуз

Отсутствие нитратов. Данная характеристика является, пожалуй, самой важной при выборе плода. Определить напичкан ли арбуз нитратами или нет, достаточно просто. Для этого необходимо обратить внимание на его мякоть.

Если в арбузе нитраты есть, то его мякоть будет иметь темный, можно даже сказать сливовый оттенок. Кроме того определить наличие нитратов можно по цвету прожилок. 

Если они имеют желтоватый оттенок, то от такого плода лучше отказаться. У хорошего арбуза прожилки должны быть белого цвета. 

Наличие или отсутствие нитратов можно проверить и в домашней обстановке. Для этого необходимо в стакан с чистой водой поместить небольшой кусочек мякоти арбуза и оставить его там на некоторое время. Если вода окрасилась и приобрела розоватый оттенок, то это может говорить о том, что в арбузе есть нитраты и употреблять его в пищу небезопасно.

Если же вода осталась такой же чистой и прозрачной, какой была, то арбуз является качественным.

Размер плода

Хороший зрелый арбуз должен быть не слишком большим, но в то же время и не очень маленьким. Поэтому, покупая данную бахчевую культуру, предпочтение необходимо отдать плодам среднего размера. Кроме того, арбуз нужно попробовать на вес. Спелый плод, не смотря на размер, обладает не слишком большим весом. 

Цвет корки 

Полосы на корке арбуза должны иметь яркий контраст. Также на боку плода должно быть большое желтое или оранжевое пятно. Появляется оно от лежания арбуза на грядке. Если пятно имеет белый оттенок, то лучше поискать другой плод, поскольку белое пятно свидетельствует о незрелости арбуза.

Арбуз необходимо проверить на звучание

Для этого нужно постучать костяшками пальцев по его поверхности. Звук должен быть достаточно звонким и громким. Для большей уверенности арбуз можно сжать в руках. Спелый плод должен начать трещать. Если корку спелого арбуза слегка царапнуть ногтем, то верхний тонкий слой достаточно легко снимется.

Половой признак

Как это ни парадоксально, но все арбузы условно можно подразделить на мальчиков и девочек. 

С противоположной стороны от хвостика у арбуза есть небольшой кружочек, который образовался от цветка, из которого развился плод.

Большой и широкий кружок говорит о том, что арбуз является девочкой, а если у плода кружок маленький и выпуклый, значит это мальчик. Считается, что арбузы-девочки на вкус более сладкие.

К тому же необходимо обращать внимание на хвостик плода. Если он сухой и закрученный, то арбуз является спелым.

Как выбрать спелый арбуз неопытному покупателю
Добавить в закладки
Хороший совет
22
Совет работает
7
Плохой совет