Войти Регистрация Поиск

​Никогда не сдавайтесь: удивительная история одного хирурга как пример

Никогда не сдавайтесь: удивительная история одного хирурга как пример

Тед Раммель — успешный хирург-ортопед из Миссури (США). Об этом враче знает весь мир. В 2012 году в СМИ появилась невероятная новость: "Парализованный хирург вновь приступает к своей работе". Тед Раммель, будучи прикованным к инвалидному креслу, вновь берёт в руки скальпель и продолжает заниматься своим любимым делом — спасает жизни.

Всё началось в 2010 году, когда с Тедом произошло несчастье. Опытный врач-хирург оказался в шкуре пациента: разрыв каверномы спинного мозга, что привело к параличу нижних конечностей. Теда срочно госпитализировали и провели операцию. К сожалению, встать на ноги он так и не смог.

«После того, как я очутился в инвалидной коляске, первое, о чём я подумал, это то, что я больше никогда не смогу взять в руки скальпель», — говорит врач. А ведь Тед был просто фанатом своего дела. В год он проводил более 1000 успешных операций, а за сутки мог принять до 60 пациентов! Его работоспособностью и любовью к своей профессии восхищались коллеги. Проводить операции и ставить людей на ноги было делом всей его жизни. И вот, в один день всё это уходит в прошлое, а впереди – незавидные перспективы.

Вскоре после случившегося Тед впал в тяжелую депрессию, а в течение нескольких месяцев ему довелось пережить ряд серьёзных инфекционных осложнений, из которых он еле выбрался. Казалось, что всё настроено против него, а жизнь потеряла всякий смысл.

Понимая, что так дальше продолжаться не может, Тед взял всю свою волю в кулак и решил бороться. Его ожидали длительные курсы восстановления, на которых он выкладывался по полной.

Парализованный врач поставил себе невероятную цель: вернуться на рабочее место.

«Пусть я не могу ходить, но мои руки в рабочем состоянии. У меня есть большой опыт и непреодолимая любовь к своему делу. А это всё, что нужно для хирурга», — сказал себе как-то Тед.

Старания Теда не прошли даром. В 2012 году перед ним вновь распахнулись двери его больницы, куда он въехал на коляске не как пациент, а как врач, который будет спасать жизни людей. От такой новости коллеги Теда пришли в восторг, а больница приобрела для хирурга специальное кресло, в котором он может без проблем самостоятельно перемещаться по клинике. Такое кресло оснащено системой поддерживающих ремней и специальным вертикализатором, позволяющим Теду принимать вертикальное положение во время проведения операции (иногда это необходимо).

Тед Раммель рассказывает, что несчастье, которое с ним произошло, полностью поменяло его взгляды как врача: «Теперь я более внимателен к пациенту и всегда прислушиваюсь к нему, ведь сам на себе испытал все испытания, через которые приходится проходить.»

Эта история — пример мужества и невероятной любви к жизни. Она в который раз говорит нам: "Никогда не сдавайтесь".

​Никогда не сдавайтесь: удивительная история одного хирурга как пример
Добавить в закладки
Хороший совет
73
Совет работает
8
Плохой совет