Войти Регистрация Поиск

​Бумажное размусоривание

Бумажное размусоривание

Если вы постоянно теряетесь, где находится паспорт, где документы на квартиру, где квитанции или кредиты, нужно организовать хранение документов, чтобы в любой момент не ломать голову над тем где что находится и как его найти.

Берем папку формата А4 на кольцах, раскладываем документы по файлам. Для того, чтобы знать где в этой папке искать нужный документ, разделим ее на несколько разделов и отделим их стикерами с соответствующей надписью.

Разделы можно сделать такие: 

1. Документы на квартиру (все документы на воду, газ, электроэнергию и прочие документы, которые касаются непосредственно дома). 

2. Средства связи (документы за телефон, телевидение и интернет).

3. Кредиты (договоры и квитанции об оплате). 

4. Соц. службы (если вы пользуетесь услугами социальных служб).

5. Ксерокопии документов (копии всех имеющихся важных документов). Копий лучше сделать несколько экземпляров на каждый документ и периодически пополнять запасы. Хорошо сделать на диск или флешку отсканированный вариант документов). 

6. Документы формата А4 (чаще всего это всякие свидетельства - о браке, о рождении ребенка и прочие). 

7. Медицина (все документы, касающиеся здоровья). Можно на каждого члена семьи сделать отдельный файл или отдельную папку. 

8. Фотографии на документы лучше всего сложить в обычный конверт или небольшой конверт на кнопке. 

9. Инструкции и гарантийные талоны. Обычно они занимают очень много места, поэтому, лучше завести отдельную папку с сортировкой по сроку годности, по алфавиту или по тому, в какой зоне дома находится данная техника. 

10. В конверте на кнопке можно хранить документы, которыми вы редко пользуетесь - школьные аттестаты, дипломы, свидетельства об окончании каких-то курсов и прочее.

11. Все документы, которые имеют маленький формат и, твердую обложку - паспорта, удостоверения, права и другие документы, которыми вы регулярно пользуетесь удобнее хранить в отдельной папке с разделителями, где можно обозначить в каком разделе какой документ находится.

​Бумажное размусоривание
Добавить в закладки
Хороший совет
34
Совет работает
3
Плохой совет