Войти Регистрация Поиск

​Принцип Кайдзен

Принцип Кайдзен

Сегодня работали со студентами старшеклассниками и интересный экономический принцип вырисовывался, который называется китайским словом Кайдзен. Я никогда не слышал его. Причём мне всегда это было интересно. Мой дедушка — военный переводчик с китайского языка, поэтому тема Востока, Китая, китайские слова, японские слова, мне всегда было это очень вкусно и интересно, но этого термина я никогда не слышал.

А это, оказывается, определённая технология менеджмента. Если дословно перевести, то Кайдзен — это акт улучшения плохих моментов.

Кайдзен — это когда из любого «плохо» надо сделать хорошо. Плохо — это если посмотреть с этой стороны, а если на эту штуку взглянуть с другой, то довольно-таки очень и очень неплохо получается.

Например, если от человека ушла жена, хорошо это или плохо?

Нет ничего хуже разрушенных отношений, но в любой ситуации должна быть оптимизация. Это не просто уход — это Кайдзен. Это акт улучшения плохих моментов. Это изменения. Это приложение усилий к изменению «плохого» в «хорошее». Это перемены в сторону «хорошего».

Однажды на консультации один психолог спросил у семейной пары, которые прожили вместе 50 лет: «Как вам удалось прожить вместе столько лет?»

Старики улыбнулись, переглянулись между собой, и жена ответила: «Понимаете, молодой человек, мы просто выросли в то время, когда сломанные вещи не выбрасывали, а чинили».

Посмотрите на нашу ментальность. У нас старый телефон, а мы уже зависли, мы уже видели Samsung 21 или новый iPhone 12. И уже наш телефон нам кажется каким-то не таким. Мы наметили его поменять. Почему не такой? Ну, вот, у него что-то там не так... Ну, так нужно приложить усилия. Но мы уже небрежно с ним обращаемся, пытаемся его бросить или что-то подобное.

Ладно, если это касается вещей. Мы на этом учимся. А с отношениями? Чуть-чуть она себя ведёт не так, и мы уже думаем: «Менять надо, надо менять».

Причём, мы делаем усилия в отношении чего? Чтобы понять, что произошло? Чтобы понять её?

Нет. Мы делаем усилия, чтобы она поняла, чего мы хотим. А она просто не понимает. Я, конечно, ей прощаю. Она глупая, безнадёжная, но ей надо объяснить. Я, как по-настоящему гуманный духовный человек, должен ей просто объяснить, чего она не понимает.

 К сожалению, мы от сломанных вещей и сломанных отношений избавляемся. Мы их выбрасываем. И при таком раскладе мы останемся одни.

​Принцип Кайдзен
Добавить в закладки
Хороший совет
36
Совет работает
3
Плохой совет