Войти Регистрация Поиск

​Как сделать бетон и цементный раствор прочнее

Как сделать бетон и цементный раствор прочнее

Не все знают, что цементный раствор можно сделать прочнее в несколько раз. Я расскажу вам, как это сделать самому и достаточно бюджетно.

Кто-то использует уже готовые смеси, а кто-то улучшает бетон с помощью добавления клея. Главным недостатком готовых смесей является то, что они дорого стоят и поэтому не каждый сможет купить достаточное количество для строительства. А я всегда стараюсь экономить свои финансы, поэтому поделюсь своим опытом и рецептом супер-добавки.

Эту добавку стали использовать с советских времен. Применять ее можно в различных цементных смесях, раствор в результате получится с более высокими прочностными характеристиками.

Я спросил у пожилых строителей, использовали они какие то средства в советские времена для получения хорошего качества раствора? Конечно, ранее не было никаких специальных клеев и растворов. Строительная индустрия их еще попросту не разработала. И выкручиваться приходилось с применением подручных средств.

Когда замешивали цемент, в процессе в него добавляли клей ПВА. 

Такую полученную смесь использовали для оштукатуривания, бетонирования, на нее укладывали плитку и т.д.

За счет клея ПВА смесь становится эластичной, цемент обретает высокую прочность и надежность.

Кто-то вливает клей «на глаз», но рекомендую соблюдать пропорции. 

В зависимости от цели количество используемого ПВА будет отличаться:

1. Если раствор предназначен для кладки плитки на стены или пол, цемент и песок берется в пропорции 1:5. При этом в общем объеме раствора должно быть 20 % клея ПВА. Если раствор густой, его разбавляют небольшим количеством воды.

2. Для получения пластичной смеси в раствор добавляют только 8-15% ПВА.

3. Бетонировать можно раствором, который содержит цемент, песок и щебень в пропорцях 1:2:3. В раствор добавляют 7 кг клея ПВА.

4. Если предстоит реставрация и ремонт бетонных плит, нужно замесить цемент (1 часть) и песок (3 части) и добавить ½ части клея.

5. Чтобы штукатурная смесь держалась прочно и не осыпалась, в нее также добавляют клей. На 20 кг готового раствора, замешанного из цемента и песка в пропорции 1:5, берут 120 гр клея ПВА.

​Как сделать бетон и цементный раствор прочнее
Добавить в закладки
Хороший совет
28
Совет работает
5
Плохой совет
2