Войти Регистрация Поиск

Чистая плита без царапин

Чистая плита без царапин

Чистка даже обычной газовой плиты бывает не самым приятным и быстрым занятием, не говоря уж об индукционной (или ей подобной) плите - там заморочек ещё больше, ведь её испортить достаточно легко.


В не зависимости от того, обычная газовая у вас плита или же стекло-керамическая варочная панель - я подеюсь парой своих хитростей для уборки, которые помогут справиться в грязью без вреда поверхности и её упорного натирания.

Первое, что стоит сказать - что если для газовой плиты ещё можно использовать чистящие средства, такие как сода (хоть и с оговорками и аккуратно, чтобы не поцарапать) - для стекла/керамики это не подойдёт.

Если вы слышите совет чистить варочные панели содой с уксусом, или солью и т.п. - ни в коем случае этого не делайте, чтобы не поцарапать.

Первое - жидкое хозяйственное мыло

Раньше я использовал просто хозяйственное, но теперь делаю жидкое - оно куда удобнее. Салфеткой/тряпкой/губкой растёр, оставил на 5 минут, потом вытер влажной тряпочкой. Отмывает почти всё после готовки.

Железные губки ни в коем случае не используем.

Как и металлические скребки и ножи для пригоревшей пищи.

Это чревато последствиями

Второе средство - для сильных загрязнений

Если же жидкое хоз.мыло не помогло - можно либо растереть его до пены и оставить его на подольше на загрязнении (минут 20-30), либо воспользоваться другим средством: лимонной кислотой.

В магазине она стоит 20 рублей за пачку, её можно растворить в тёплой воде (чайная ложка полстакана воды) и нанести на загрязнение, оставить минут на 10-20 и стереть. Нужно обязательно убедиться, что кристаллики "лимонки" полностью растворились. 

Третье - для промежуточной уборки

Если вы просто убираетесь в доме/на кухне, и захотели отмыть плиту от каких-то брызг, были и тому подобного - можно использовать простое средство для чистки стёкол.

Чистая плита без царапин
Добавить в закладки
Хороший совет
37
Совет работает
4
Плохой совет
1