Войти Регистрация Поиск

​Почему банки могут начать отказывать в кредите при переезде в другой город

Почему банки могут начать отказывать в кредите при переезде в другой город

Дело в том, что даже если раньше была хорошая кредитная история, это не значит, что кредит будет одобрен. Причины для отказа могут быть самые разные. Здесь мы разберем те, которые связаны с географией места проживания. Эти причины не очевидны и банки их не афишируют, но они на самом деле есть.

Дело в том, что одобрение кредита происходит на основе расчета скорингового балла, которая считает скоринговая система. Параметры этой системы завязаны на реальную статистику в конкретном регионе и населенном пункте.

1. Адрес в черном списке

У банков есть целые наборы черных списков. Один из них строится по адресному принципу. Причем адрес может быть глобальный или локальный.

  • Локальный - дом, по конкретному адресу.
  • Глобальный - населенный пункт или даже целый район.

Включение в черный список адресов происходит при превышении уровня дефолтов определенному порогу.

  • Если например 30% заемщиков из условного района "Дефолтный" вышли на просрочку, то скорее всего все жители этого района не смогут взять кредит в банке. Понятно, что в другом банке может быть иная ситуация, т.к. разная статистика.

2. Профессия или работа в черном списке

Кроме "черного" списка адресов. есть еще "черные" списки профессий. К ним могут относиться сотрудники правоохранительных органов, работники какого-либо предприятия и т.д.

Здесь опять-же включение в черный список происходит на основе статистики и прогнозной информации. 

Например, если предприятие в небольшом городе находится в тяжелом финансовом положении и может обанкротиться в любой момент. Вряд-ли банки станут кредитовать его сотрудников.

Скорее всего это и случилось с Виктором. Он приехал спасать завод в составе антикризисной команды. Но в банке не уверены, что предприятие сможет выжить. Поэтому и отказывают всем в кредитах, в т.ч. и Виктору. 

3. Зарплата не соответствует региональной

Этот пункт тоже не совсем очевидный. Сейчас в банках можно представить справку доходах по форме банка. Т.е. не 2-НДФЛ. Некоторые заемщики приносят справку с доходом значительно выше чем существующая в регионе.

Например, обычный бухгалтер в г. Абырвалг получает 20-30 тыс. руб. А заемщик Шариков принес справку, что получает 50 тыс. руб., работая бухгалтером в ООО "Стальное вымя". В этом случае служба верификации банка может посчитать данную справку поддельной и заблокировать выдачу кредита.

Итог:

При переезде на новое место работы и жительства могут ждать неприятные сюрпризы с получением кредитов. Причем не всегда можно будет повлиять на эту ситуацию. В любом случае не стоит пытаться обмануть банк. представляя "липовые" документы. Ведь таким образом уже можно попасть и лично в "черный" список на выдачу кредита.

​Почему банки могут начать отказывать в кредите при переезде в другой город
Добавить в закладки
Хороший совет
3
Совет работает
2
Плохой совет