Войти Регистрация Поиск

Звонки с московских номеров +7 (499): кто это и что делать

Звонки с московских номеров +7 (499): кто это и что делать

Московские номера чаще других используются злоумышленниками. Номер с кодом +7 (499) – один из них. Однако сказать наверняка, звонят ли мошенники, бывает сложно. Расскажем, кто может звонить с номеров на +7 (499), и стоит ли брать трубку.

Номер +7 (499) — какой оператор и регион? 

Код 499 принадлежит Москве, поэтому и звонки с этого номера поступают оттуда. Однако сейчас можно легко подделать такой код. Для этого злоумышленники пользуются виртуальными номерами — арендуют номер с нужным кодом и используют его в своих целях. При этом находиться они могут в любой точке мира. 

По статистике, наибольшее число мошеннических звонков совершают через московские номера. Они вызывают доверие у граждан, так как код 499 (наряду с кодом 495) часто используют крупные компании с главным офисом в Москве. Этим и пользуются мошенники, используя номера +7 (499) для обмана своих жертв.

Среди злоумышленников, которые звонят с номеров +7 (499), часто встречаются следующие схемы:

Мошенники представляются службой безопасности банка и пытаются получить конфиденциальные банковские данные жертвы. Это самая популярная схема развода.

Звонящие представляются ЖКХ и выманивают у жертвы деньги, например, на замену или проверку счетчиков.

Мошенники представляются мобильным оператором и просят у жертвы передать им свои личные данные.

Что делать, если звонят с номера +7 (499)?

Разнообразие мошеннических схем не позволяет перечислить их все. Кроме того, новые схемы появляются регулярно, поэтому узнать их полный список невозможно. Единственный способ обезопасить себя — не верить на слово звонящим и проверять информацию о номере.

Чтобы узнать, кому принадлежит номер, и какая у него репутация, можно воспользоваться двумя способами: 

Вбить номер полностью в поисковую строку браузера. Любые отзывы о нем тут же отобразятся в результатах поиска.

Скачать и установить определитель номера на телефон, чтобы сразу иметь представление о том, кто звонит, какие у номера отзывы и нужно ли отвечать.

Звонки с московских номеров +7 (499): кто это и что делать
Добавить в закладки
Хороший совет
62
Совет работает
6
Плохой совет
1