Войти Регистрация Поиск

Заделываем шов вокруг унитаза аккуратно: небольшой секрет

Заделываем шов вокруг унитаза аккуратно: небольшой секрет

Когда унитаз наконец оказывается на своём законном месте, шов у его основания необходимо обработать силиконом. Кажется, что ничего сложного в этой процедуре нет, и проблемы вряд ли возникнут.

В реальности, у многих получается очень неровный и неаккуратный шов. И одна эта незначительная деталь может испортить всю выполненную работу.

Чтобы результат вас порадовал, нужно герметизировать шов правильно, предварительно изучив технологию.

Я поделюсь с вами небольшим лайфхаком, которым сам уже долгое время пользуюсь.

Имея дело с силиконовым герметиком, необходимо придерживаться одного «железного» правила. Наносить его можно исключительно на сухую и чистую поверхность. При этом её рекомендуется предварительно обезжирить.

Т.е. перед тем, как выдавливать силикон, нужно непременно уделить время подготовке поверхности.

Процесс заделки шва герметиком не вызывает проблем. Вставляете тубу с силиконом в специальный пистолет, после чего аккуратно заполняете зазор. Старайтесь двигаться без остановки, чтобы шов получился равномерным.

У многих вызывает сложности разглаживание герметика, поскольку он слишком липкий. Силикон надёжно пристаёт к сухим и обезжиренным поверхностям, а потому оттереть его потом довольно проблематично.

Формируя шов, нужно постараться не залить герметиком другие поверхности. Шов по краям можно обклеить малярным скотчем, а для формирования шва удобно использовать шпатель.

Я пользуюсь немного другим методом, малярный скотч мне при этом не пригождается.

Нанеся силикон, я смачиваю шов и прилегающие поверхности мыльным раствором.

Форму шву я придаю без шпателя, пользуясь исключительно пальцем, смоченным в том же мыльном растворе. В результате всё выглядит аккуратно, ровно и очень красиво.

Заделываем шов вокруг унитаза аккуратно: небольшой секрет
Добавить в закладки
Хороший совет
96
Совет работает
8
Плохой совет