Войти Регистрация Поиск

5 симптомов ложной щенности у собаки

5 симптомов ложной щенности у собаки

Ложная беременность или щенность – специфическое состояние у собак, достаточно часто регистрирующееся в ветеринарной практике.
Помимо собак, ложная беременность может возникать у кошек, кролей и хорьков. Характерным проявлением патологического процесса является возникновение симптомов беременности у небеременных самок. Среди причин развития лжебеременности, специалисты выделяют гормональные нарушения, провоцирующие сбой в эстральном цикле животного. 

1. Снижение аппетита или полный отказ от корма

Ложная или фантомная беременность может возникнуть у любой небеременной самки. В ряде случаев патология самостоятельно исчезает без лечения. Но случается и так, что необходимо вмешательство ветеринарного специалиста. Проявляться фантомная беременность может ярко выраженной симптоматикой или же стертой клинической картиной. Но одним из симптомов лжебеременности у самки является изменение аппетита.

Псевдобеременность, провоцируемая гормональным сбоем, может проявляться токсикозом на ранних сроках. В результате этого,  животное отказывается от привычного корма или вовсе старается не потреблять пищу. Помимо пищевых пристрастий, меняется и эмоциональное состояние животного. Любимица может начать проявлять беспокойство, меньше активничать или же предпринимает попытки сделать «гнездо» для будущих несуществующих щенков.

2. Сильна жажда

Симптомом лжебеременности может выступать полидипсия или повышенная жажда. Как правило, сильная жажда наблюдается у самки с ложной щенностью при активации молочных желез. Для предотвращения подобного состояния следует устранить провоцирующие лактацию факторы.

Специалисты рекомендуют при диагностированной у суки ложной щенности, усилить физическую нагрузку, ограничить количество потребляемой жидкости и пищи. Исключением является летнее время. Полидипсия не всегда является признаком ложной щенности, даже при наличии изменения аппетита и апатии. 

Фактором, провоцирующим повышенную жажду может выступать: 

Гнойное воспаление матки – пиометра. Наблюдается развитие патологического процесса после окончания периода половой охоты – через 1-2 месяца. Как и в случае с фантомной беременностью, пиометра характеризуется на первых этапах снижением аппетита, подъемом температуры и вялостью. С развитием заболевания, появляются выделения из петли, увеличивается в объеме живот за счет скопления гноя (при закрытой форме).

Сахарный и несахарный типы диабета. Животное не только мучает жажда, но и отмечаются частые позывы к мочеиспусканию с большим выделением жидкости. Отмечается вялость, снижение аппетита, изменение состояния шерстного покрова.

Причиной полидипсии у собак, может выступать хроническая болезнь почек и ряд эндокринных нарушений, среди которых выделяют гиперадренокортицизм или синдром Кушинга.

3. Вялость и апатия

Как и при беременности, фантомная щенность сопровождается изменением активности животного. Собака пытается себя «беречь», отказываясь прыгать даже с небольшой высоты, выполнять активные действия, бегать и прыгать. В спокойное время сука предпочитает отлеживаться на своем месте.

Возможно появление повышенной тревожности в период гормонального сбоя, провоцирующего развитие лжебеременности.

Например, не боявшаяся ранее громких звуков собака, начинает вести себя пугливо, сторониться гостей. Вялость и апатия у самки, не всегда является признаком ложной щенности. 

Причиной угнетенного состояния животного, без других явных нарушений, могут выступать доброкачественные опухоли в области гипофиза или сниженная работа щитовидной железы. Вялость отмечается и при внутренних инфекциях. Важно своевременно показать любимицу ветеринарному врачу для детального осмотра и назначения адекватного лечения. 

4. Повышение температуры тела

Повышение температуры тела при развитии лжебеременности диагностируется у собак редко. Причиной незначительной гипертермии, выступают гормональные изменения. Так, молочные железы под действием гормона прогестерона начинают увеличиваться в объеме, что может повлечь за собой повышение местной температуры в области самих желез. Собака становится чувствительной и быстро возбудимой в психологическом плане из-за изменений в центральной нервной системе под действием гормональных веществ.

Повышаться температура тела у суки с лжебеременностью может перед началом фантомных схваток. Питомица проявляет беспокойство, ищет себе удобное место, может поскуливать. Доказано, что в большинстве зарегистрированных случаев псевдобеременности у собак, имеют наследственный фактор. Самки таких пород как таксы, бигли и афганские борзые, подвержены ложной беременности на 70% чаще, нежели другие животные.

5. Изменение петли

При ложной щенности, выделения из петли могут быть незначительными или вовсе отсутствуют. Может отмечаться небольшая припухлость в области наружных половых органов самки, а выделения прозрачные или с легким коричневым оттенком. Появление гнойных или кровяных выделений – повод незамедлительно обратиться за помощью к ветеринару. Особенно в том случае, если выделения из петли сопровождаются другими нарушениями в состоянии животного.

5 симптомов ложной щенности у собаки
Добавить в закладки
Хороший совет
3
Совет работает
1
Плохой совет