Войти Регистрация Поиск

​Тыква Баттернат: чем хороша

Тыква Баттернат: чем хороша

Тыква Баттернат имеет замечательный вкус, мускатный аромат и сладкую мякоть. Выведен овощ в США. Несмотря на теплолюбивость, сорт успешно выращивается не только в южных, но и в северных регионах. Тыква необычной формы, ее часто путают с кабачком.

Название тыквы произошло от необычного для этой овощной культуры вкуса, он похож на ореховое масло, в переводе с английского языка название сорта означает «масляной орех». Иногда ее называют ореховой тыквой.

Это ранний сорт, который созревает через 3 месяца после посадки. Я сажаю рассадой, поэтому урожай собираю раньше.

Описание сорта

Грушевидная форма плодов этого сорта напоминает гитару. По мере созревания цвет тыквы может изменяться от желтого до оранжевого. Кожица не толстая, но плотная. Средняя масса одной тыквы составляет около 1,5 кг, встречаются и крупные представители сорта до 4 кг. Сочная мякоть оранжевого цвета, с легким мускатным и ореховым вкусом и ароматом. Семена находятся внизу плода. Растение любит тепло и не переносит заморозки. Семена сажают в тёплых регионах, а в более холодных областях высаживают рассаду. 

Семена

Семечки тыквы надо прогреть, чтобы они дали в дальнейшем больше женских цветков. Делаю это на протяжении месяца возле теплой батареи.

Отбор 

Внимательно осматриваю семечки, пустые сразу выбрасываю. Пользуюсь старым проверенным способом. Высыпаю семечки в посуду с солёной водой, пустые всплывают.

Посадки семенами 

Осенью я готовлю грядки для тыквы. Почву удобряю навозом и накрываю полиэтиленом. К весне земля разогревается, и в середине мая можно уже сажать пророщенные семена. Делаю лунки, семена заглубляю в землю на 3 см. Укрывной материал не снимаю, над лунками делаю отверстия.

Рассада

Если вы собрались сажать рассадным способом, то сеять семена надо в первые дни мая. У меня на этот случай есть деревянные ящики, которые заранее засыпаю плодородной землёй. Сажаю семена и накрываю плёнкой, создаётся парниковый эффект. Нужно постоянно увлажнять почву и проветривать рассаду.

Посадка

Тыкву рекомендую сажать на солнечной стороне. Оставляйте расстояние между лунками около одного метра. Высаживаю рассаду, когда уже не бывает заморозков, обычно это середина июня.

​Тыква Баттернат: чем хороша
Добавить в закладки
Хороший совет
28
Совет работает
3
Плохой совет