Войти Регистрация Поиск

Wi-Fi или 4G: что быстрее разряжает телефон

Wi-Fi или 4G: что быстрее разряжает телефон

Что быстрее разряжает батарею телефона — включенный Wi-Fi или мобильные данные 4G? Что нужно выключить, чтобы сэкономить батарею?

Современные телефоны по-прежнему испытывают проблемы с быстрым снижением заряда батареи. Чем старше становится смартфон, тем быстрее снижается емкость его аккумулятора. Соответственно, разряжаться устройство станет быстрее. Тогда актуальным становится вопрос, что разряжает телефон быстрее — Wi-Fi или 4G. 

Wi-Fi и 4G дома — что расходует батарею быстрее

Представим ситуацию, что телефон находится дома, его не пытаются переносить в другое помещение, а значит связь (как Wi-Fi, так и 4G) стабильна. Проведенные в таких условиях 8-часовые исследования показали, что разница в снижении уровня заряда батареи есть, но она крайне мала: 4G разрядил телефон на 3-4% больше, чем Wi-Fi.

Однако настолько идеальные условия стабильной, не пытающейся переключиться сети, маловероятны. Да, Wi-Fi-роутер, который также находится в квартире, может обеспечить стабильность связи. А вот о 4G такого сказать нельзя. Мобильные данные менее стабильны, и в результате тратят больше заряда батареи по нескольким причинам:

Когда пользователь совершает звонки и отправляет SMS-сообщения, 4G-сеть переключается на 3G или 2G. Само переключение — это и есть действие, которое тратит основную часть заряда аккумулятора. Чем чаще происходит переключение между сетями, тем быстрее садится телефон.

Если ближайшая базовая станция сотового оператора испытывает сильную нагрузку (например, к ней подключено слишком много абонентов), телефон попытается подсоединиться к более дальней станции. Из-за этого также повышается расход заряда батареи.

В результате разница в 3-4% в идеальных условиях может увеличиться в разы из-за постоянного подключения и переподключения. 

4G-сеть в движении — насколько сильно садится батарея

Подключение к разным станциям оператора отнимает заряд батареи, т.е. во время движения (например, поездка по городу) заряд расходуется быстрее, чем дома. Еще хуже обстоят дела, если пользователь находится за чертой города, где нет нормального покрытия. В такой ситуации телефон будет постоянно пытаться соединиться со станциями связи, однако безуспешно, если они расположены слишком далеко или постоянно удаляются от устройства (например, пользователь едет в поезде).

Таким образом, благодаря своей стабильности включенный на телефоне Wi-Fi тратит минимальный процент заряда. 4G-сеть также может обойтись 3-4 процентами заряда за 8 часов, но только в идеальных условиях: если телефон подключен к одной станции, находится в зоне покрытия, а пользователь не совершает звонки и не отправляет SMS.

В любых других условиях, когда телефон переключается между 4G, 3G и 2G, теряет соединение и перемещается между базовыми станциями оператора, включенные мобильные данные будут сильнее разряжать телефон, чем Wi-Fi.

Wi-Fi или 4G: что быстрее разряжает телефон
Добавить в закладки
Хороший совет
21
Совет работает
3
Плохой совет