Войти Регистрация Поиск

Всех собственников жилья могут обязать установить противопожарные датчики в квартирах

Всех собственников жилья могут обязать установить противопожарные датчики в квартирах

Интересные изменения в правилах пожарной безопасности готовит МЧС. Среди прочего ведомство предлагает обязать жильцов устанавливать автономные датчики пожарной сигнализации.

Напомним, что сейчас такой обязанности у жильцов нет. В новых многоквартирных домах такие датчики устанавливаются по определению при строительстве, а вот в старых домах ничего на этот счёт не предпринимается. Действующие правила пожарной безопасности не обязывают жильцов устанавливать пожарные датчики, однако все может измениться.

Это сразу вызвало дискуссию по поводу того, кто же должен будет устанавливать новые датчики. Однако решить этот вопрос не сложно, если следовать статье 210 Гражданского кодекса. Согласно ГК бремя содержания имущества возлагается на собственника, если иное не определено законом:

Статья 210. Бремя содержания имуществаСобственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Закон в этом случае не предусматривает то, что собственники не несут бремя содержания квартиры. Наоборот, жилищное законодательство содержит условие, что жильцы несут ответственность не только за свои квартиры, но и за общее имущество дома. Поэтому устанавливать датчики будут именно собственники.

Важно отметить, что управляющая организация не будет обязана принимать в этом участие. По крайней мере бесплатно. Управляющая организация должна содержать только общее имущество дома. Квартира же собственника к общему имуществу не относится.

Всех собственников жилья могут обязать установить противопожарные датчики в квартирах
Добавить в закладки
Хороший совет
5
Совет работает
1
Плохой совет
6