Войти Регистрация Поиск

​Где и как производят российские смартфоны

Где и как производят российские смартфоны

Чем "отечественные" устройства отличаются от китайских?

Многие знают, что в России практически полностью отсутствует производство техники. Однако на рынке российские смартфоны все же есть, из-за чего многие задаются вопросом — как они производят телефоны? Разница, конечно, есть, но нужно отличать производителя от ребейджера.

Ребейджеры — компании, закупающие смартфоны китайского производства и брендирующие их. Обычно работа таких компаний заключается в полной и адекватной русификации устройств, установке своего логотипа и поставке в российские магазины. Такие устройства сложно назвать "российскими", а об их качестве можно судить только по китайской фирме-производителю.

Российские производители смартфонов — это куда большее число компаний. Принципиальная разница между производителями и ребейджерами заключается в том, что первые сами проектируют и разрабатывают смартфоны. Единственная часть процесса производства, которая осуществляется в Китае — это сборка. Такой выбор очевиден, ведь в России банально нет возможностей запустить полноценный выпуск смартфонов. В Китае же есть и технологии, и дешевая рабочая сила, и отлаженный процесс сборки, проверенный десятилетиями. Такой схемой пользуются не только российские компании, но и иностранные фирмы-гиганты, например, Apple и Sony.

В редких случаях компании привозят на родину китайские устройства, но модернизируют их и исправляют недостатки. Так поступил бренд DNS, который заменил в смартфонах THL W11 Monkey King кнопки управления на более четкие, добавил возможность быстрой зарядки и установил более прочное стекло Corning Gorilla Glass 3.

Таким образом, все российские смартфоны либо собираются, либо полностью производятся в Китае. Об этом компании не умалчивают, а адрес производства можно найти на упаковке с мобильным устройством.

А принципиальная разница между устройства заключается в том, к какому типу относится телефон:

  • Спроектированный в России, но произведенный в Китае.
  • Спроектированный и произведенный в Китае, но переведенный на русский язык и под российским брендом.
  • Спроектированный и произведенный в Китае, но модернизированный для российского рынка.
​Где и как производят российские смартфоны
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
3
Плохой совет