Войти Регистрация Поиск

​Спасаем вагонку в бане или сауне от гниения

Спасаем вагонку в бане или сауне от гниения

Обратите внимание, практически все бани и сауны сегодня обшиты вагонкой. Материал очень популярный и распространенный, однако у него есть один большой и жирный «минус». Когда на вагонку в течение долгого времени воздействуют высокие температуры и повышенная влажность, материал портится, начинает подгнивать.

Поэтому древесина нуждается в регулярной обработке. Существуют специальные средства, продающиеся в магазинах, которые служат для предотвращения гниения материалов. Однако не все они подходят для вагонки. Рассмотрим обыкновенную краску, которой можно покрыть древесину. В условиях сильной жары из нее будут выделяться вредные пары, которые вредят человеческому здоровью.

Кстати, вагонка какое-то время прослужит и без обработки. Но через несколько лет ее придется обновить. Кому захочется периодически менять всю древесину в бане? Поэтому лучше материал один раз обработать, только сделать это правильно. Я подготовил для вас список самых лучших средств.

Чем обрабатывать вагонку

Предлагаю начать с самых простых, подручных средств. К примеру, избежать гниения материала помогут льняное масло, олифа, различные антисептические составы. Кстати, если вы решите использовать антисептики, сверху древесину следует покрыть корабельным лаком, чтобы добиться максимального эффекта.

В магазинах сегодня можно найти различные защитные средства. Они предназначены для обработки материалов, находящихся в условиях повышенной влажности температуры. Лично мне понравился состав «Сауна» от фирмы «Белинка». После обработки им древесина служит намного дольше.

Также много положительных отзывов получили средства «Supi Saunasuoja» от «Tikkurila», и «У-409» от «Усадьбы». По уверениям производителей, для производства своих средств они не используют химических добавок. Звучит неплохо, но вряд ли это действительно так. После обработки на вагонке остается невидимая пленка, защищающая материал от гниения и порчи.

Проверенные народные средства

Если вы боитесь обрабатывать материал «химией», можно прибегнуть к использованию народных средств. К примеру, хорошо себя зарекомендовали воск и некоторые масла. Самым дешевым вариантом обработки древесины является использование рафинированного масла. Также с этой задачей отлично справляются льняное масло и конопляное. Если их смешать, то получится неплохой антисептик. Чтобы эффект от использования рафинированного масла был лучше, можно разбавить его лавандовым или анисовым маслом. Это подарит бане приятный аромат.

Обрабатывать сауны и бани лакокрасочными материалами категорически запрещено. Из них в процессе эксплуатации выделяются опасные пары, несущие вред здоровью человека. Поэтому лучше остановить выбор на народных средствах или специальных составах без «химии».

​Спасаем вагонку в бане или сауне от гниения
Добавить в закладки
Хороший совет
13
Совет работает
3
Плохой совет