Войти Регистрация Поиск

Почему кошка храпит и что с этим делать

Почему кошка храпит и что с этим делать

Храп – это звук, возникающий в процессе вибрирования мягких тканевых структур, располагающихся в верхней части дыхательных путей.

Причиной нарушения прохождения воздуха во время сна, может выступать какое-либо препятствие при прохождении воздушных масс в легочные структуры. Возникает характерный звук в подавляющем большинстве случаев на фоне частичной закупорки верхней части респираторного тракта. Спровоцировать храп у кошек способно наличие жидкости в области носоглотки. В результате происходит нарушение нормального прохождение воздуха. Как и у людей, храп у животных может возникать в результате физиологических причин, а может служить сигналом о нарушениях в организме. 

Физиологические причины храпа

Кошачий храп по ночам не всегда является признаком патологии.
Спровоцировать подобное явление могут и физиологические факторы. В процессе стадии глубокого сна расслабляется все тело животного. Расслабляются и мышцы, расположенные в респираторном тракте и горле. Возникшее сужение просвета воздухоносных путей, провоцирует развитие специфической вибрации мягких тканевых структур при скоплении воздуха и последующем выдохе. Ограничение потока воздуха по воздухоносным путям и возникающий на этом фоне храп, могут появляться в результате определенного положения тела или головы кошки. Животное может храпеть когда спит в необычной позе. Как только произойдет смена положения тела, храп самостоятельно проходит. Храп во сне – физиологическая особенность брахицефалических пород кошек. Появление странного звука, напоминающего храп, характерно для таких животных не только во время сна, но и в период бодрствования. Причиной выступает укорочение лицевых костей носа и черепа, а также уменьшение размера ноздрей с сужением носовых ходов в результате селекционной работы. В совокупности с удлиненным мягким небом и рядом расположенных тканей, происходит частичная блокировка дыхательных путей. Сопят во сне и похрапывают даже маленькие котята брахицефалических пород. 

Нормальным храп считается для таких пород:

  • британская и шотландская кошки;
  • гималайская кошка;
  • кошка породы сингапура;
  • персидская и экзотическая кошки;
  • американская бурма;
  • девон-рекс.

Если у кошек этих пород отсутствуют другие симптомы, в виде тяжелого дыхания, открывания пасти в процессе бодрствования или же вялости, владельцу переживать не стоит.

Физиологической причиной храпа у кошек также выступает пожилой возраст. С возрастом ткани и мышцы в организме питомца теряют упругость. Потеря тонуса мышцами, располагающимися в области носовой части респираторного тракта, носоглотки и гортани, провоцирует повышение интенсивности вибраций мягких тканей во время вдоха или выдоха.

Причиной появления специфического звука во сне у кошки может выступать низкая влажность воздуха. Повышенная сухость слизистых оболочек в области воздухоносных путей и ротовой полости, приводит к появлению храпа.

Патологические причины храпа

Помимо физиологических причин появления храпа, могут  быть и патологические.
Рекомендуется обращаться за помощью к ветеринарному врачу в случае появления у кошки не только храпа во время сна, но и других симптомов. Требует обращения к специалисту появление у любимца одышки, дыхания с открытой пастью, апноэ (временная остановка дыхания во сне), нарушений аппетита, быстрой утомляемости и апатии. 

Для диагностики факторов, провоцирующих появление храпа у кошки во сне, специалист назначает:

  • рентгенологическое исследование органов грудной клетки;
  • общеклинический и биохимический анализы крови;
  • тесты на наличие респираторных инфекций.

Возможно потребуется проведение специфических исследований, таких как эндоскопия, КТ и МРТ для визуализации патологического состояния воздухоносных частей респираторного тракта. Причиной храпа могут выступать инородные предметы, новообразования и полипы.

Среди патологических причин возникновения храпа у кошки, выделяют: 

Ожирение. Животные с лишним весом чаще храпят по ночам, нежели их стройные сородичи. Причина – ожирение влияет на состояние всех тканей организма. Дополнительное давление создают окружающие верхние дыхательные пути ткани, преграждая нормальный проход воздуха по респираторному тракту.

Инфекции дыхательного тракта. Причиной развития храпа могут выступать вирусные, бактериальные или грибковые инфекции. Заболевание нередко сопровождается отеком тканей, воспалительным процессом, повышенным скоплением слизистого секрета в области дыхательных путей. Все это в комплексе провоцирует сужение носовых ходов и влияет на прохождение воздуха.

Инородные предметы. Любопытные от природы, кошки могут вдохнуть инородные частицы, которые закупоривают носовые ходы. Причиной храпа может выступать мусор, травинки, гранулы корма.

Новообразования. Причиной частичной или полной блокировки дыхательных путей у любимца, могут выступать доброкачественные и злокачественные новообразования, локализующиеся в области носовой полости или гортани.

Аллергические реакции. Специфическая реакция организма возникает в результате проникновения чужеродных белков. Причиной храпа может выступать хроническое заболевание легких у кошки – бронхиальная астма. Патология также имеет аллергическую природу. Осложнение возникает при развитии инфекционных заболеваний, вызванных вирусами, грибками или бактериями.

Заболевания пародонта. Патологические изменения провоцируют развитие осложнений, в виде ороназальной фистулы. Характеризуется процесс образованием отверстия, расположенного между носовой и ротовой полостью. Выделяющийся гнойный или кровянистый экссудат провоцируют сопение во время бодрствования и храп у животного во сне.

В зависимости от причины, спровоцировавшей храп у кошки, должна быть разработана тактика лечения.

При дефектах, связанных с удлиненным небом, назначаются оперативные вмешательства. Хирургическому удалению подлежат диагностированные опухоли и полипы.

Если причиной храпа во сне у кошки стала инфекция, назначается комплексное лечение, включающее в себя назначение медикаментозных средств – антибиотиков, сосудосуживающих препаратов или антигистаминов.

Почему кошка храпит и что с этим делать
Добавить в закладки
Хороший совет
10
Совет работает
1
Плохой совет