Войти Регистрация Поиск

Почему на флешке не стоит длительно хранить файлы

Почему на флешке не стоит длительно хранить файлы

«Нет места на диске, нужно фотографии сохранить на флэшке» — так думают многие пользователи.

И хранят ценные файлы на флэшке длительное время считая, что с ними ничего не будет. Достаточно положить устройство в надежное сухое место. Но это далеко не так — файлы вообще не стоит хранить на флэшке.

Почему?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать, как работает данный тип накопителя. Вся информация хранится внутри небольших микросхем в виде отрицательного заряда в плавающим затворе МОП транзистора. Таких транзисторов в микросхеме миллионы и каждый способен держать заряд. Такая ячейка может хранить от одного до несколько бит в зависимости от технологии памяти.

Любая подобная память имеет ограниченное количество циклов записи, что в общем влияет на время эксплуатации запоминающего устройства. В среднем, флешка способна выдержать до 5000 циклов перезаписи, но на деле эти цифры могут быть сильно уменьшены.

Особенно эта проблема наблюдается на недорогих устройствах — в связи с низким качеством, микросхемы могут выйти из строя в любой момент. В моей практике были такие накопители, которые едва смогли выдержать более 10 циклов записи.
По факту, использование любой флэшки — рулетка. Многое зависит от качества контроллера, но как показывает практика, разработчики не сильно его усложняют в отличие от SSD диска. Например, контроллер флэшки работает «не жалея» твердотельной памяти — в нем отсутствуют многие функции, которые позволяют продлить жизнь микросхемам. Интересный факт — если flash-накопитель выдерживает 5000 циклов перезаписи, то это очень хорошо. Но проблема возникает в другом — сам разъем подключения к компьютеру может не выдержать и 1000 циклов подключения. Физический износ контактов и самого разъема может произойти гораздо быстрее, чем деградирует сама память. К тому же, на такой тип памяти действует статическое электричество и сильное электромагнитное излучение. Сейчас технологии стали чуть лучше, а вот лет 15 назад можно было лишиться всех данных прокатившись несколько раз в трамвае. Одно время помню продавались специальные защитные футляры для защиты от статики и излучения. 

Вывод

Не стоит надеяться на такой тип памяти — подведет в любой момент. Бывали случаи, что из-за скачка напряжения выходил из строя контроллер и чтобы восстановить данные с испорченного устройства нужно было потратить приличную сумму. В случае повреждения микросхем данные с них восстановить будет невозможно.
Предназначение у флэшки лишь одно — перенос файлов между устройствами. 

А где хранить тогда? 

Идеальное решение — внешний HDD накопитель. При правильной эксплуатации срок хранения данных на классическом жестком диске составляет 10-15 лет. Если нужен постоянный доступ к информации, то лучше использовать NAS сервер.

Почему на флешке не стоит длительно хранить файлы
Добавить в закладки
Хороший совет
57
Совет работает
5
Плохой совет