Войти Регистрация Поиск

Как пользоваться компьютером или ноутбуком без антивируса

Как пользоваться компьютером или ноутбуком без антивируса

Нужен ли антивирус на компьютере? Вопрос риторический, но как показывает практика, опытный пользователь может обойтись без него.

К тому же, в операционных системах Windows 10 и 11 есть неплохая встроенная защита, которая спасает от большинства угроз. 

Но не стоит доверяться на 100% даже платным антивирусам — ведь защитное программное обеспечение узнает о вирусах лишь после того, как они появились. А это значит, что вирус всегда будет на шаг впереди от различного рода защитников.

Дам несколько советов, которые помогут вам защититься от возможной угрозы.

1. Не отключайте брандмауэр Защитника Windows — все параметры защиты должны быть включены. Напомню, делается это как в панели управления («раздел Брандмауэр Защитника Windows»), так и в разделе «Параметры» в меню «Обновление и безопасность» -> «Безопасность Windows».

2. Любое программное обеспечение нужно загружать исключительно из проверенных источников — официальных сайтов. У каждой программы есть свой сайт, на котором можно приобрести или бесплатно загрузить программу. Не рекомендую пользоваться «софт-сайтами», которые содержат тысячи различных программ: всегда нужное ПО можно найти на сайте разработчиков.

3. Не используйте взломанный софт, а также то, что загружается через торренты. Во взломанных программах может быть все, что угодно и не всегда антивирусы могут распознать такие приложения. Практически всегда есть возможность использования альтернативного бесплатного софта.

4. Будьте осторожны с расширениями браузера — они могут собирать персональные данные и использовать ресурсы компьютера для своих дел. Устанавливайте только те дополнения, которые имеют высокий рейтинг в официальном магазине вашего браузера. 

5. Относитесь с подозрением к любому файлу, который пришел извне — даже если отправитель ваш родственник или близкий друг. А вдруг его аккаунт взломали? Такое тоже бывает. Если собеседник просит вас что-то установить и дает исполняемый файл, то это должно вас насторожить. То же самое и с флешками и внешними дисками. 

Помните. Просто так взять и поймать вирус практически невозможно — нужно обязательно запустить файл, который содержит вредоносный код. Анализируйте то, что вы запускаете.

Как пользоваться компьютером или ноутбуком без антивируса
Добавить в закладки
Хороший совет
32
Совет работает
4
Плохой совет