Войти Регистрация Поиск

​Фразы, которые вы можете сказать, если потерпите неудачу

Фразы, которые вы можете сказать, если потерпите неудачу

«Я сосредоточусь на других моделях поведения, которые могут сработать»

Часто наше видение ситуации слишком узко, основное внимание уделяется только одной модели поведения, которая не работает. Когда мы о чем-то беспокоимся, мы склонны думать, что именно избранная нами модель поведения – единственно верная. Этот избирательный подход заставляетнас представлять, будто бы все зависит от одного решения и одного результата.

Например, молодой человек подошел к девушке, которую, допустим, зовут Сьюзан, но она резко отвернулась от него. Существуют ли другие модели поведения, которые он мог бы использовать к своей пользе? Возможно, на вечеринке есть и другие люди, более заинтересованные в знакомстве. Если же молодой человек уйдет с вечеринки, он может вернуться домой и почитать интересную книгу или посмотреть фильм. На следующий день на работе может появиться какая-то сложная задача, над которой придется потрудиться. Он может позвонить другу и пойти поужинать. Он может отправиться в фитнес- клуб и позаниматься. Общение с Сьюзан было только одной моделью поведения из огромного количества потенциально полезных.

Возьмем в качестве примера Кена, которого бросила подружка. Он чувствовал печаль и уныние. Я спросил, о чем он думает. Кен ответил: «Я не могу быть счастлив без нее, я жду, когда она позвонит». Мы исследовали доказательства того, что он может быть счастлив без нее: он бывал счастлив множество раз за 36 лет, прежде чем встретил эту женщину, и даже во время романа с ней ему частенько доставляло удовольствие делать что-то в одиночестве. 

Мы составили список из двадцати полезных целей, которые он мог осуществить один, с друзьями или с другими женщинами. Сосредоточив свою энергию и время на здоровой модели поведения, он постепенно потерял интерес к бывшей девушке и почувствовал себя лучше. Два месяца спустя он начал отношения с другой. Когда его бывшая подруга позвонила ему, он не захотел с ней увидеться. Он нашел альтернативы, которые приносили ему больше внутреннего удовлетворения и отнимали меньше ресурсов.

​Фразы, которые вы можете сказать, если потерпите неудачу
Добавить в закладки
Хороший совет
16
Совет работает
2
Плохой совет
1