Войти Регистрация Поиск

​10 причин, чтобы полюбить мускатный орех

10 причин, чтобы полюбить мускатный орех

Эта специя способствует перевариванию и усвоению пищи. Ее добавление в различные блюда на празднествах, банкетах и застольях – гарантия того, что у гостей не возникнет тяжесть в желудке. Благодаря мускатному ореху в человеческом организме легко перевариваются калорийные кремовые торты с пирожными. 

Мускатный орех — превосходный источник полезных минералов (таких как медь, калий, кальций, марганец, цинк, железо, магний) и витаминов (витамин C, рибофлавин, фолиевая кислота, ниацин, витамин A). 

К тому же он…

1. Стимулятор мозга. Этот волшебный орешек улучшает концентрацию, позволяя человеку максимально сосредоточиться на работе. 

2. Регулятор психики. Склонны к частым депрессиям? Преследует апатия? Съедайте ежедневно по одному целому мускатному ореху. Он провоцирует выработку эндорфина (гормона радости и счастья), в результате у человека поднимается настроение, возвращается жизнерадостность и активность. 

3. Натуральное обезболивающее. Мускатный орех – один из ключевых компонентов древнекитайской медицины. Китайцы с давних пор использовали эту специю, чтобы снимать боли в брюшной полости. А если вы страдаете от больных суставов, боли в мышцах и др. , практики Аюрведы советуют применять эфирное масло мускатного ореха. 

4. Помогает при «расстройстве» желудка. Если вы страдаете от проблем с пищеварением, таких как диарея, запор, раздувание живота, газы и т.д., пряный орешек может предложить эффективное лечение. 

5. Природный лекарь печени.  Детоксикация организма – важная составляющая хорошего здоровья. Вредная пища, диеты, загрязнение, нервное напряжение, курение, медикаменты и другие внешние факторы способствуют накапливанию токсинов в наших органах. Печень страдает от этого в первую очередь, особенно если человек злоупотребляет алкоголем. Мускатный орех помогает в очистке организма от ядов, участвует в лечении печени.

6. Растворитель камней в почках. Предотвращает, а в некоторых случаях даже растворяет почечные камни. 

7. Вместо стоматолога. Благодаря своим антибактериальным свойствам мускатный орех успешно справляется с галитозом и другими причинами неприятного запаха изо рта. Именно поэтому эту специю так часто используют при производстве зубной пасты. Полезные свойства мускатного ореха распространяются также на болезни десен и зубную боль. 

8. Легкое снотворное. Не получается быстро заснуть? И здесь на помощь придет этот удивительный продукт. Просто выпейте на ночь стакан коровьего молока с добавлением 1 ч. ложки меда и щепотки молотого мускатного ореха. Науке давно известно, что в малых количествах мускатный орех действует как успокаивающее средство при бессоннице. 

9. В лечении прыщей. Мускатный орех может помочь вам в стремлении сделать свою кожу более здоровой. Домашний скраб, изготовленный из тертого мускатного ореха и молотой оранжевой чечевицы, лечит прыщи, очищает забитые поры, избавляет от омертвевших клеток кожи. 

10. Корректор для кожи. Следы, оставшиеся после прыщей, никого не красят. Их можно сделать менее заметными опять же с помощью мускатного ореха. Для этого его порошок нужно соединить с медом до образования лечебной пасты. Ее важно регулярно накладывать на проблемные участки для выравнивания контура.

​10 причин, чтобы полюбить мускатный орех
Добавить в закладки
Хороший совет
37
Совет работает
7
Плохой совет