Войти Регистрация Поиск

О чем же может рассказать цвет языка и налет на нем

О чем же может рассказать цвет языка и налет на нем

Язык является одним из наиболее важных индикаторов состояния здоровья всего организма. У здорового человека язык бледно-розового цвета, на нем хорошо различимы сосочки и продольная складка. Некоторое количество белесоватого налета не служит причиной для беспокойства, если он легко счищается зубной щеткой и не отличается неприятным запахом. По своему механическому составу налет состоит из эпителиальных клеток, остатков пищи и микроорганизмов, присутствующих в полости рта.

Налет на языке может быть разного цвета, консистенции, структуре и располагаться на разных зонах. Цвет налета дает очень важную информацию не только об употребляемых продуктах с красящими свойствами, но и о состоянии желудочно-кишечного тракта, зубов, инфекционных процессах в организме.

Консистенция налета и его структура различается в зависимости от заболевания – она может быть творожистой, плотной, слизистой, сухой или вязкой.

Налет может покрывать всю площадь языка, располагаться у его корня, на задней поверхности или в средней его части.

Если на языке присутствуют отпечатки зубов, то можно говорить о заболеваниях дыхательной или нервной системы.

Возможные причины налета на языке

Появление налета на языке может иметь множество причин: курение, инфекционные заболевания, патологии желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы, глистные инвазии, онкологические процессы. И все-таки самая частая причина изменения цвета слизистой оболочки языка совершенно безобидная - употребление красящих продуктов (особенно стойкий цвет оставляют черника, кофе, морковь, тыква, свекла).

О чем же может рассказать цвет языка и налет на нем
Добавить в закладки
Хороший совет
41
Совет работает
4
Плохой совет