Войти Регистрация Поиск

​Что важно знать про ядра и потоки в процессоре

Что важно знать про ядра и потоки в процессоре

Процессор — самая главная микросхема в компьютере, смартфоне и в самых различных цифровых устройствах. Часто процессор сравнивают с мозгом — да, отчасти это так. Внутри CPU происходят все арифметические вычисления для получения конечного результата.

Первые процессоры не имели ядер и выполняли все операции строго последовательно. Чем выше частота, тем быстрее будет выполняться та или иная операция. 

Но технологии не стоят на месте и идут дальше — так CPU стали двухъядерными, потом 4-х, 8-ми и так далее в порядке возрастания по количеству ядер.

Что такое ядро процессора?

Ядро — физический блок, который находится внутри процессора и занимается линейным вычислением арифметических операций. Чем больше ядер, тем быстрее процессор обрабатывает информацию — все ядра могут работать как одновременно для основной, мощной задачи, так и последовательно, выполняя поток задач. Если в CPU 1 ядро, то оно будет постоянно переключаться между задачами — от этого снижается производительность ПК в целом.

Кстати, до того того, как изобрели многоядерные процессоры для профессиональных пользователей, производились компьютеры с несколькими физическими процессорами.

Что такое поток?

Можно сказать, что поток является виртуальным ядром самого ядра. Поток — параметр исключительно программный, он работает с ядром и способен дать ядру работать параллельно с разными задачами. Сколько потоков — столько и задач. Такая программная хитрость позволяет более рационально использовать вычислительную мощность ядра. 

Чем больше программ вы запускаете на компьютере, тем сильнее нагружаете CPU. А он уж сам определяет как задействовать ядра и потоки для максимальной производительности. Для игр и серьезных задач с графикой вычислительная мощность для видеопотока отдается видеокарте для того, чтобы разгрузить графическое ядро CPU. Кстати, процессор видеоадаптера работает примерно также, как и основной. 

Но два разобранных в статье параметра не являются самыми ключевыми. Да, чем больше потоков и ядер, тем лучше. Но есть еще и другие параметры, как архитектура процессора, техпроцесс, частота и объем кэш памяти. Поэтому двухядерный CPU может быть намного лучше, чем четырехъядерный — последний будет проигрывать по другим параметрам.

​Что важно знать про ядра и потоки в процессоре
Добавить в закладки
Хороший совет
16
Совет работает
1
Плохой совет