Войти Регистрация Поиск

Правильный уход за смородиной ранней весной

Правильный уход за смородиной ранней весной

Правильный уход за смородиной ранней весной обеспечивает меня обильным урожаем.

С наступлением весны все садовые культуры нуждаются в особом уходе. Особенно это касается смородины. Для нее существуют свои правила обрезки, полива, профилактика заболеваний и защита от вредителей. В этой статье я поделюсь рекомендациями, как ухаживать за кустами после зимы.

Подготовительные мероприятия

Все весенние мероприятия в отношении смородины проводятся после полного схода снега. Температура воздуха ночью должна быть 0 ºС, днем +5 ºС. Следите за этим температурным диапазоном, так как если ранняя весна в вашем регионе солнечная, вы можете не успеть обрезать и пересадить кусты из-за раннего закладывания почек. Пересадка Пересаживать смородину надо до появления молодых листьев. 

Делайте это, если вам необходимо: 

  • разделить густые кусты;размножить растение;
  • посадить укоренившиеся в емкости черенки;
  • омолодить кусты, которым более 5 лет.

Перед пересадкой взрослых кустов обработайте почву и растение раствором марганцовки (5 г перманганата калия на 10 л воды). 

При пересадке придерживайтесь следующего алгоритма:

  • Подготовьте почву, добавив 0,5 ведра компоста или перегноя на каждый куст.
  • Выкопайте лунки взрослым кустам размером 60×60 см, молодым — 40×40 см.
  • Если вы сажаете ряд кустов, расстояние между ними должно быть 1,5 м.
  • Добавьте в ямы любой дренаж.
  • Посадите смородину, хорошо присыпьте корни, у ствола земля должна быть на 5 см выше, чем вокруг самого куста.

Укоренившиеся черенки проблем не вызывают — их просто пересаживают с комом земли. Растения, которым больше 2 лет, требуют более внимательного подхода. Их нельзя тянуть за ветки, выдергивать из земли. Аккуратно выкопайте куст, сохраняя земляной ком. Поддерживайте куст под корни и вместе с комом посадите в яму. В первые месяцы после пересадки обильно поливайте смородину. Почва не должна пересыхать, но и не переувлажняйте.

Обрезка

Сроки обрезки зависят от региона. Если двигаться с севера на юг, то в северных регионах обрезку делают в конце апреля, в южных — в конце марта. Срежьте сначала старые побеги прямо у земли. Если на старой ветви есть боковой побег, обрежьте ее на полсантиметра выше точки роста. На растениях возрастом 2 года укоротите ветки на 4-8 почек. Если кусту 3 года, обрежьте ослабленные молодые побеги и на 1/3 крепкие однолетние ветки. У куста возрастом 5-7 лет обрежьте до черенков все старые ветви и на 4-8 почек сильные. Так вы омолодите кусты, и они будут хорошо плодоносить.

Защита от вредителей

В конце марта — начале апреля обработайте свои кустарники от вредителей. Смородину чаще всего поражает почковый клещ. Для защиты от клеща полейте растения кипятком, при этом он должен попасть на все части куста (ветки, листья, почки) и на землю. Второй способ избавления от клеща — полить кусты настоем луковой шелухи или чесночной водой. Для первого настоя возьмите килограмм высушенной луковой шелухи и залейте ее 2 л кипятка. Оставьте на сутки, затем доведите объем до 10 л. Для второго настоя добавьте в 1 л кипятка 2 измельченных зубчика чеснока, оставьте на 1 час, процедите. Полейте растения одним из приготовленных настоев. Также вы можете воспользоваться готовыми препаратами.

Советы для увеличения урожая:

  • в первую очередь обработайте кусты от вредителей и болезней, даже если кусты здоровые на вид;
  • обрезка обязательна, но только до начала сокодвижения и после обработки от вредителей;
  • удобрения должны быть в меру, куриный помет допускается только в разбавленном виде.

Не поленитесь проделать все вышеописанное, и ваши кустарники удивят вас богатым урожаем.

Правильный уход за смородиной ранней весной
Добавить в закладки
Хороший совет
9
Совет работает
2
Плохой совет