Войти Регистрация Поиск

Ивовая щитовка

Ивовая щитовка

Ивовая щитовка может оставить вас без урожая смородины.

Помогает применение народных и химических средств.

К паразитам, наиболее часто поражающих смородину, относится щитовка. Необходимо вовремя приступать к устранению вредителей, иначе можно остаться без урожая и лишиться большей части посадок.

Как выглядят вредители

Тело щитовки прикрыто прочным щитком, который легко отделяется от туловища. Взрослые самки светло-желтой окраски, со временем становятся коричневого цвета. У самцов имеются два крыла, они оранжево-красные. 

Вред от щитовки 

Вредители причиняют огромный вред растительности, примерно через два года могут уничтожить большие территории смородиновых посадок. Паразиты используют в пищу клеточный сок стеблей, листьев и плодов. В итоге кустарники засыхают. Если вовремя не применять лечение, то растение полностью отмирает.

Признаки поражения

Насекомое очень маленькое, и рассмотреть его крайне сложно. 

Присутствие вредителей на смородине можно определить по некоторым симптомам: 

  • на листьях появляются светло-желтые пятна, постоянно увеличивающиеся в размерах;
  • листовые пластины со временем отмирают и осыпаются;
  • молодые веточки подсыхают;
  • листва покрывается липкой жидкостью, которую выделяют самки щитовки.

Что предпринять и методы борьбы с паразитом

Чтобы растение не погибло, необходимо уничтожать насекомых как можно быстрее. Для этого можете воспользоваться химическими препаратами и народными средствами. Первый метод применяйте при большом количестве щитовок. Второй используйте в начале заражения, когда вредителей не так уж и много. Обработку проводите на стадии вегетации смородины до созревания плодов.

Народные средства 

Для приготовления народных рецептов используют агрессивные компоненты (перец, чеснок, мыло), от которых на листьях могут появиться ожоги. Так что, чтобы это не произошло, после процедуры необходимо выполнять орошение жидкостью. Для уничтожения щитовок воспользуйтесь такими рецептами:

Отвар из перца — жгучий перец (50 г) с водой (500 мл) перекипятите в течение пятнадцати минут, дайте настояться на протяжении дня в темном месте. Добавьте в чистую воду (1 л) приготовленный концентрат (10 мл) и жидкое мыло (10 мл). Опрыскайте кусты. Спустя десять часов смойте состав с листьев.

Мыльно-масляный состав — жидкое мыло (15 г), подсолнечное масло (1 ч. л.) тщательно смешайте с водой (1 л). Приготовленным раствором с помощью ватной палочки смажьте листву и ветки. Через восемь часов смойте жидкость. Повторите процедуры в количестве 3 раз через каждые 10 дней.

Чесночная настойка — десять измельченных зубчиков положите в воду (200 мл). Дайте настояться в течение двух суток, процедите. Разбавьте концентрат водой (1 л) и опрыскайте листья из пульверизатора.

Припудривание листьев зольным порошком или табачной пылью. Можете средство не смывать с листвы.

Химические препараты

Для устранения щитовок можно применить следующие химические средства:

  • «Актеллик»;
  • «Искра»;
  • «Адмирал»;
  • «Актара».

Все химические препараты используйте строго по инструкции! Во время приготовления и проведения обработок соблюдайте меры безопасности. 

Данные средства для уничтожения паразитов используйте не больше четырех раз за сезон. 

Последнюю процедуру химическими препаратами проводите за три недели до сбора урожая.

Ивовая щитовка
Добавить в закладки
Хороший совет
9
Совет работает
1
Плохой совет