Войти Регистрация Поиск

​Чтобы рассада не вытягивалась: правильно использую термопериодизм

Чтобы рассада не вытягивалась: правильно использую термопериодизм

Наступила горячая пора для огородников – все выращивают рассаду. Что-то уже посеяно, что предстоит посадить в ближайшие дни. Конечно же, многие выращивают рассаду томатов.

И большинство начинающих овощеводов сталкиваются с извечной проблемой – не успели появиться всходы, а рассада уже вытянулась. Начинают применять специальные средства и портят всё безвозвратно. Уберите «химию» в сторону. Сегодня с расскажу вам о том, как я использую правильно силу такого природного явления как термопериодизм растений.

Скажу сразу – рассада томатов у меня больше не вытягивается, хотя никаких препаратов и танцев с бубнами я не устраиваю. Всего один простейший приём и «дело в шляпе». Наберитесь терпения. Сначала будет немного теории.

Что такое термопериодизм

Биолог Ф. Вент в XIX в. изучал процессы роста различных растений. И выявил такое явление, как термопериодизм. Если говорить простыми словами, то он заметил, что некоторые растения активнее развиваются в дневные часы, а другие в ночные. 

Т.е. половину суток растение находится в спячке, а вторую половину активно растет. У него активизируются апикальные меристемы, усиливается транспирация. Это зависит от совокупности факторов влияния, таких как свет, температура, влажность и т.д.

Некоторые группы растений эволюционно приспособились активнее развиваться в темное время суток, другие – в светлое.

В дальнейшем изучение этого явления было продолжено академиком ВАСХНИЛ физиологом В. С. Шевелухой. Он проводил опыты с разными растениями и разделили их на 2 группы – те, которые активно растут ночью и днем.

Томаты относятся к растениям, которые растут ночью и «спят» днем. Таков их термопериодизм. И это явление можно успешно использовать не только на стадии рассады, но и впоследствии, когда кустики уже высажены в грунт и теплицу. Как я это использую на практике – расскажу далее.

Как использовать в выращивании томатов

Итак, что такое термопериодизм – рассказала. Это зависимость роста растений от времени суток. Теперь о том, как я это использую в процессе выращивания томатов. Начинаю учитывать этот фактор на стадии рассады. 

Для того, чтобы рассада томатов не вытягивалась, была коренастой и крепкой, нужно производить полив только рано утром. А подкормки вносить только поздно вечером. Вот так вот всё просто.

Безусловно, есть еще пара приемов, которые известны всем опытным огородникам. Я о них обязательно расскажу в ближайшее время, потому что они очень актуальны сейчас.

А теперь о том, как действовать после высадки в грунт, чтобы существенно увеличить урожайность. А тут все наоборот. Нам же нужно в этот период, чтобы растение активно росло и развивалось. Поэтому поливать томаты в открытом грунте и теплице нужно в вечернее время, а подкормки желательно вносить в утренние часы.

​Чтобы рассада не вытягивалась: правильно использую термопериодизм
Добавить в закладки
Хороший совет
26
Совет работает
4
Плохой совет